Белая медведица Аяна из зоопарка «Лимпопо» протестировала новый вольер для своего будущего друга

Белая медведица Аяна из зоопарка «Лимпопо» протестировала новый вольер для своего будущего друга

Белая медведица Умка-Аяна из нижегородского зоопарка «Лимпопо» приступила к тестированию нового вольера, специально построенного для ее будущего друга. Уже совсем скоро досуг полярной хищницы скрасит самец белого медведя по кличке Николай. Вторая половинка  для медведицы  приедет в нижегородский зоопарк «Лимпопо» в рамках программы опеки белых медведей в зоопарках России, реализуемой «Обществом дикой природы» при поддержке компании «Роснефть».

Специально к приезду самца в нижегородском зоопарке рядом с апартаментами Аяны  был построен новый вольер, согласно международным требованиям по содержанию белых медведей. Находясь по соседству друг с другом, хищники будут прекрасно друг друга видеть, время от времени встречаться, а при необходимости – расходиться на разные жилплощади.  

- Для Николая, так же как и для Аяны, мы создали максимально комфортные условия. В новом вольере есть бассейн глубиной три метра, разноуровневый ландшафт с искусственным и натуральным грунтом, имеется натуральная зеленая растительность. Также для удобства посетителей между вольерами  Аяны и Николая предусмотрена специальная смотровая площадка в виде башни, с которой можно будет одновременно наблюдать за нашими белыми медведями, - пояснил генеральный директор нижегородского зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин. 

Отметим, что жилищные условия для своего будущего друга Аяна, будучи ответственной невестой, проверила лично. Перейдя в новый вольер, белая медведица для начала все тщательно обнюхала, после чего лично попробовала на вкус натуральный газон. Далее Аяна подошла к бассейну, который уже полностью готов и заполнен водой, и сделала из него несколько глотков. 

- Судя по поведению Аяны, новыми жилищными условиями для своего жениха она  осталась полностью довольна. А судя по тому, что в новых апартаментах она даже решила остаться, вольеру она поставила самую высокую оценку, - добавил Владимир Герасичкин.

А пока белая медведица пребывает в новом в вольере, в ее апартаментах будет проведен небольшой косметический ремонт бассейна.  

Источник - Зоопарк "Лимпопо"

Следите за нашими новостями в удобном формате