Всемирный день мигрирующих птиц отмечается 9 октября

9 октября - Всемирный день мигрирующих птиц. С 2018 года этот праздник отмечается два раза в год — во вторую субботу мая и вторую субботу октября. Об этом рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области. 

Исторической предпосылкой праздника стала Международная конвенция по охране птиц, подписанная в начале ХХ века, к которой наша страна присоединилась в 1927 году. Ее главная задача— организация международного сотрудничества в вопросах сохранения популяции птиц.

«Самая массовая водоплавающая в Нижегородской области — это дикая утка кряква. Сейчас насчитается более 206 тыс. особей. Также в регионе встречаются и другие представители семейства утиных. Например, красноголовый нырок, чирок-свистунок, обыкновенный гоголь и другие», - рассказали в региональном Минлесхозе.

Для охраны гусиных присад в весенний период на территории девяти муниципальных районов области функционирует 13 участков общей площадью более 30 тыс. га, на которых действуют ограничения на добычу объектов животного мира.

Создание таких участков происходит в рамках программы «Охрана животного мира Нижегородской области»,утвержденной губернатором Глебом Никитиным. Срок реализации мероприятий, перечисленных в документе, - с 2018 по 2022 годы.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате