Спой колыбельную саду

Спой колыбельную саду

Правильно «уложить» сад для зимовки – значит помочь ему с новыми силами возродиться весной. О том, как это сделать, мы посоветовались с агрономами, специалистами-биологами. Услышали разные мнения. Одни говорят, что ничего делать уже не нужно, только укрывать чувствительные к низким температурам розы, гортензии, виноград, клематисы. Другие считают, что влагозарядковый полив может помочь растениям, если зима будет холодной.

Для чего поливать

Прежде чем смотать шланги, если воду в саду еще не отключили, проведите влагозарядковый полив. Нужен он для защиты деревьев от воздействия морозов во время зимы. Пролитое перед зимой дерево защищено от усыхания, а также от обморожения корневой системы.

Легко проверить, нуждается ли сад в осеннем проливе. Нужно выкопать между деревьями яму глубиной 30-50 см и достать оттуда горсть земли. Если из нее легко сформировать плотный ком, поливать сад не нужно. Если земля рассыпалась в руках – деревья требуют полива. И чем старше дерево, тем больше нужно воды. Для десятилетних и старше можно бросить шланг между стволами на несколько часов. Молодым хватит 50 литров на брата.

Все в укрытие!

Пригибать малину под снег на зиму или оставить стоять вертикально – зависит от сорта. Есть сорта морозостойкие, адаптированные к нашим морозам, есть неженки. К ним, например, относят штамбовую малину – «малиновое дерево» с толстым стволиком. Будете его гнуть – можно поломать, а поросли растение дает не так много. Такое «дерево» лучше всего укрыть утепляющим материалом, лапником, отрезав ему сверху 10 см.

Малина из-под снега, имейте в виду, крупнее той, что зимовала на ветру.

Пригибать малину нужно осторожно и постепенно, голову к голове близрастущих кустов, связать бечевкой на уровне 30 см от земли.

Розы, гортензии освободить от оставшихся листьев. Оставите засохшие цветки – это поможет кустику захватить на себя больше снега. Но внимание: сугроб может поломать растение. Лучше всего для молодняка воспользоваться специальными укрывными колпаками, которые теперь продаются в специализированных магазинах или надеть на связанные ветки «сахарные» мешки (они есть в хозмагах).

Под гортензии и розы можно насыпать толстый слой торфа или сухого компоста, он предохранит корни от вымерзания. Весной разгребете. Так же укройте обрезанные плети клематисов.

Винограду – сугроб

Очень внимательно нужно отнестись к винограду. Укрывных сортов в Нижегородской области не так много, большинство нужно снимать с опор, обрабатывать, обрезать как можно короче – почти по рукава. Как это делается, лучше подробно изучить в специальной литературе. Кратко. Оставляют сучок замещения с тремя почками, из которых весной пойдут побеги замещения, и лозы плодоношения – они выросли в этом году, с 6–8 почками. Все, что плодоносило, отрезают, как на малине. Опрыскать можно железным или медным купоросом. Согнуть и связать лозы, пригнуть к земле, застеленной полиэтиленом или лапником, укрыть сверху утеплителем, покрыть полиэтиленом, оставив отдушины, чтобы не прело. Вся конструкция должна полностью скрыться под сугробом.

Чем обработать

Ученый агроном, доцент Нижегородской сельхозакадемии Андрей Масленников уверен, что оставлять опавшие листья и плоды под яблонями, сливами и грушами – вредно. Патогенны: насекомые перезимуют в опаде, и весной полчища нападут на сад. Сгрести все и убрать, обработать компостную кучу, если вы решили сбросить туда падалицу, нужно в эти, последние теплые дни.

Опрыскивать сад в морозное утро не нужно, тем более что, если будут минусовые температуры, то жидкость превратится в ледовую корку.

В компосте яблоки обрабатывают доломитовой мукой, золой, смесями для компостирования, препаратом «Байкал», «Сияние», – они начнут действовать весной, как только потеплеет. Сейчас нужно прикрыть кучу, и в теплые дни процесс перегнивания продолжится.

– Если плюсовые температуры держатся и осень затяжная, то опрыскивание все же стоит провести, – советует агроном предприятия «Русский сад» Сергей Тюлин. – Многие препараты уже не работают, холодно. Но для опрыскивания сада в осенний период можно использовать железный купорос; медный купорос; карбамид, или мочевину (1 кг на 10 л); нитросфен, бордоскую смесь; мыльно-медную эмульсию и даже обычную поваренную (без йода) соль – 2 столовые ложки на литр воды. Конечно, опрыскивать нужно не только ветви и стволы, но и грунт (исключая соль). Стволы деревьев нужно успеть обработать гашеной известью.

Не забудьте в сараях и в домике, а также под укрытием винограда разложить приманки для грызунов.

Вера Аркадьева. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате