Сто первый рецепт яблочного пирога

Сто первый рецепт яблочного пирога

Говорят, на свете существует сто рецептов яблочного пирога – шарлотки. На  самом деле их гораздо больше. Но даже если это и так, мой сегодняшний рецепт – сто первый и уж точно не имеет никакого отношения к жене короля Великобритании Георга III королеве Шарлотте. 

Он очень прост и невероятно хорош. Пожалуй, с ним сравнится лишь слоеный торт из яблок, который мы с вами, дорогие читательницы, пекли в прошлом году. В октябре, когда яблоки летних сортов, которые хранятся у вас на лоджии, уже начинают портиться, самое время печь яблочные десерты. Поэтому включайте духовку, сегодня спасаем яблоки!

Итак, нам понадобятся для теста:

мука – примерно полкило;

сахар – стакан, можно меньше;

разрыхлитель – 1 пакетик, 12 граммов;

яйца – 2 штуки;

масло сливочное – 150 граммов;

щепотка соли;

ванилин, тертый мускатный орех – по желанию.

Начинка:

яблоки – 6-7 крупных или 800 граммов мелких;

корица – 1 чайная ложка;

манка – 2 столовые ложки;

сливочное масло – 50 граммов;

вода – 50 миллилитров.

Сначала готовим начинку, потому что манка должна успеть разойтись, да и порезанные яблоки не успеют потемнеть. В кастрюлю с толстым дном складываем порезанные не очень мелко яблоки. Рецепт у нас демократичный, поэтому кожицу не срезаем. Наливаем 50 мл воды, если понадобится, потом еще добавим. Кладем сливочное масло и всыпаем манку. Постепенно помешивая на малом огне варим яблоки минут 15, не дольше.

Пока начинка остывает, готовим тесто. Сливочное масло перетираем руками вместе с мукой в крошку, добавляем туда разрыхлитель, два взболтанных яйца, щепотку соли, сахар. Если хотите, можете добавить ванилин, мускатный орех, ложечку коньяку… Когда вы окончательно полюбите этот базовый рецепт, станете экспериментировать с добавками.

В заранее подготовленную форму – смазанную маслом и обсыпанную сухарями для того, чтобы готовый пирог выпадал потом из нее без проблем – выкладываем половину нашего теста, пальцами распределяя  его по дну формы так, чтобы получились бортики. Затем выкладываем начинку и верх закрываем оставшимся тестом. Не надейтесь, ровно оно не ляжет, но в процессе выпечки распределится, укроет все яблоки  и будет выглядеть красиво. Все! Ставим пирог в духовку, разогретую до 180 градусов на 30-35 минут. Я в этот раз поставила на 40 минут, а чтобы верх не подгорел, минут через 20 накрыла форму тефлоновым ковриком. Можете воспользоваться фольгой или кондитерской бумаги.

На этой неделе пеку этот пирог второй раз: первый смели за два дня. Очень надеюсь, что и в вашей семье он станет одним из любимых.

Тетя Надя. Фото автора.


Следите за нашими новостями в удобном формате