Один на один с устрицей

Бесспорно, гастрономический этикет – тоже этикет, часть нашей культуры. И одно дело, если вы устроили себе перекус дома на диване перед телевизором, другое – если вы присутствуете на званом или деловом ужине, или ваше романтическое свидание происходит в ресторане, и вы желаете произвести благоприятное впечатление на своего визави. А вдруг где-нибудь на Покровке официант принес вам устрицы? Что с ними делать?

Сырые устрицы подаются на стол распечатанными до половины корпуса. Дополнениями к ним могут быть лимон, винный уксус или очень тонко порезанный лук (если это ресторан итальянской кухни). Дополнения прилагаются для получения специфических вкусовых оттенков. Устрицы могут подать и без них. Есть их просто – раскрыть и «выпить» содержимое. Если дополнения поданы, то сначала, открыв устрицу, нужно выжать на нее лимон, капнуть уксус или положить немного лука.

Креветок, поданных прямо в панцире, едят руками. Вместе с ними приносят теплую воду с лимоном в специальной пиале – для того, чтобы вы могли сполоснуть пальцы. Но если креветки принесли очищенными, вы можете взять обычные столовые приборы. Иногда для них можно найти на столе специальную вилочку – с короткой ручкой и тремя зубцами.

И пусть вас не пугает омар, поданный в панцире, разве вы никогда не ели раков? Это почти то же самое. Омара разделывают или специальными щипцами, которые подаются вместе с блюдом или же просто руками. Мякоть омара перед употреблением принято окунать в соус. Мидии, поданные в панцире, потребляют так же, как устриц. Однако раковина мидии открывается хуже, чем устрицы. Гурманы используют в качестве своеобразного рычага одну мидию. Ее съедают последней.

Улитки подаются к столу вместе с приборами – специальным зажимом и вилочкой. Зажимом улитку фиксируют, а вилочкой достают мясо…

Разговор на тему гастрономического этикета включает в себя очень много информации, ее невозможно вместить в одну публикацию, и мы обязуемся его продолжить в ближайших номерах «НН». Ведь время вносит свои коррективы и в этой сфере. На коктейльных вечеринках сегодня подают мини-шашлычки на шпажках, икру в тарталетках, канапе… И тут тоже важно блюсти этикет. 

Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате