Численность европейского бобра в регионе за последние 10 лет увеличилась в 1,4 раза

18 октября - Международный День Бобра. Этот праздник отмечается дважды в год — 7 апреля и 18 октября. Об этом рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области. 

«Бобр — ценный пушной зверь, мех которого раньше пользовался большим спросом. Еще недавно этот зверь находился на грани полного исчезновения. В начале XIX века во время «бобровой лихорадки» во многих странах Европы, в том числе в России, бобры были почти истреблены. На территории нашего региона на протяжении столетия бобры не обитали. В конце 30-х годов ХХ века данный вид начали завозить в регион из Воронежского заповедника», — рассказали в министерстве.

В ведомстве пояснили, что мероприятия по реакклиматизации увенчались успехом, сейчас бобры размножились и водятся в большинстве водоемов области. 

«За последние 10 лет численность европейского бобра увеличилась в 1,4 раза. В 2012 году в регионе насчитывалось более 11 тысяч особей европейского бобра, сейчас обитает около 15,5 тысяч», —  рассказали в Минлесхозе.

Ранее сообщалось, что в регионе действует программа «Охрана животного мира Нижегородской области», утвержденная губернатором Глебом Никитиным. Срок реализации мероприятий, перечисленных в документе, - с 2018 по 2022 годы.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 

Следите за нашими новостями в удобном формате