Эксперты федерального центра оториноларингологии высоко оценили организацию ЛОР-службы в Нижегородской области

Комиссия Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) оториноларингологии (г. Москва) посетила с визитом Нижегородскую область с 13 по 15 октября 2021 года. Федеральные эксперты ознакомились с работой нижегородских медицинских организаций, где оказывается амбулаторная и стационарная медицинская помощь взрослым и детям по профилю «оториноларингология». 

«Проверка такого масштаба и формата проведена в нашем регионе впервые. Совместно с московскими коллегами нам удалось по-новому взглянуть на структуру и принципы функционирования нашей службы. Мы изучили проблемные точки и, самое главное, попытались сформировать структурный вектор развития специальности», — сообщил главный внештатный специалист-оториноларинголог Минздрава Нижегородской области, заведующий 1-м оториноларингологическим отделением ОКБ им. Н.А. Семашко Роман Ларин.  

«Накопившиеся проблемы и сложности в целом схожи с другими регионами России, их решение требует определённой воли и последовательности. Оценка нашей службы, по результатам аудита, в целом высокая», — добавил он.  

Всем врачам-оториноларингологам Нижегородской области предложено направить в адрес главного внештатного специалиста предложения по модернизации службы: техническому переоснащению, обучению врачей, работе поликлинических кабинетов и стационаров, маршрутизации пациентов. 

Все поступившие предложения будут обобщены и переданы в Минздрав Нижегородской области для рассмотрения и дальнейшей реализации.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате