В Сергаче завершено благоустройство сквера имени Ленина

В Сергаче завершено благоустройство сквера имени Ленина

В Сергаче завершили благоустройство сквера имени Ленина на улице Калинина – это общественное пространство расположено рядом с железнодорожным вокзалом и автостанцией, поэтому его называют «воротами города».

При создании дизайн-проекта нового общественного пространства были учтены местные особенности. Украшением сквера стал паровоз с двумя вагончиками. Это и центральный арт-объект, и одновременно оригинальный детский игровой комплекс. Для ребят постарше установлены две воркаут-площадки. Популярностью у гостей города и сергачан уже пользуется новая фотозона.

 «За пять лет в Сергаче по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» было создано шесть общественных пространств. Финансирование из федерального, регионального и местного бюджетов составило более 50 миллионов рублей. Это огромная сумма, без нацпроекта у небольшого муниципалитета не было бы возможности реализовать эти объекты», - рассказал глава МСУ города, председатель городской Думы Игорь Полазнов.

Глава МСУ также сообщил о планах на следующий год. Для участия в федеральной программе муниципалитет подготовил проект благоустройства территории Ярмарочного пруда.

Национальный проект «Жилье и городская среда» утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода».

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате