Взгляд черех эпоху

Анаглиф – это, говоря попросту, когда черно-белую картинку превращают в трехмерное изображение при помощи некоторого «разъединения» изображений и окрашивания их, скажем, в красный и голубой. Если смотреть на анаглифическую картинку через очки с соответствующими светофильтрами, разными для каждого глаза, картинка обретает видимый объем.

Такие снимки делали не только в прошлом, но и в позапрошлом веке. К ним полагался стереоскоп – прибор для просмотра. Теперь стереофотографии из музейных фондов и частных коллекций представлены в нижегородском Техническом музее (третий этаж здания «Художественные промыслы» на Большой Покровской) в рамках выставки «Нижний в 3D – взгляд через эпоху». Рядом с ними – изначально обычные фотографии, «переделанные» в стереоформат.

– Когда мы смотрим на стереофотографию, сделанную 150-160 лет назад, мы чувствуем себя современниками, ощущаем вот эту самую связь между эпохами, между временами, – сказал на открытии выставки автор проекта «Нижний Новгород в 3D – взгляд через эпоху» Дмитрий Новиков. По его мысли, новые технологии позволяют приблизить к нам чужое зрение и словно увидеть минувшее собственными глазами.

– Выставка – это своего рода машина времени, – отмечает заместитель министра культуры Елена Лупина. – Работы, которые вошли в экспозицию, переносят нас в другую эпоху и дают возможность увидеть Нижний Новгород таким, каким он был более ста лет назад. Память – одна из главных тем юбилейного года.

Экспозиция работает до конца октября. 6+

Мария Владимирова.

Следите за нашими новостями в удобном формате