Детали складываются в целое

В бывшем НГВК, ныне «современном» корпусе Нижегородского государственного художественного музея (площадь Минина и Пожарского, 2/2) проходит выставка «Нижний Новгород. Детали. Часть II».

Часть первая была представлена на третьем этаже кремлевского корпуса НГХМ, открывшегося после реставрации в последние дни лета. Обширная экспозиция представляла собой дайджест нижегородской живописи двадцатого века, в том числе интереснейшие работы подзабытых мастеров промышленного пейзажа. «Часть II» – это собрание городских видов. Их создавали живописцы разных поколений, объединенные любовью к родному городу и отличающиеся неравнодушным взглядом на его площади, дома, дворики.

Создателями уникального проекта стали Нижегородский государственный художественный музей (куратор проекта – заведующая отделом экспозиционно-выставочной деятельности Наталья Соколова), галерея искусств «Луна» (Ксения Федосеева-Царицынская и Мария Богданова) и Екатерина Никитина.

Соединение в экспозиции произведений из разных исторических эпох позволит увидеть, как менялся образ города, как смещались акценты в его восприятии.

К выставке издан художественный альбом «Нижний Новгород. Детали». Концепция альбома – «иногда в маленьких деталях вся суть».

Выставка работает до 24 октября. 6+

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате