Война участвует во мне…

«Я не участвовал в войне, война участвует во мне…» Эти слова поэта Левитанского могли быть девизом седьмого слета поисковых отрядов «Никто не забыт», который прошел в Истомино Балахнинского района на территории учебного центра «Гвардеец». Участие в нем приняли более 200 представителей поисковиков из 14 регионов ПФО.

Их добровольная армия становится все многочисленней, а результаты работы – все весомее. Уже тысячи погибших в Великой Отечественной, пропавших солдат и командиров найдены поисковиками на полях сражений, торжественно похоронены, а сведения обнародованы и переданы родным.

Слет не стал простой встречей друзей. Они замерли перед знаменами, торжественно вынесенными курсантами кадетского корпуса. Среди стягов – точная копия Знамени Победы. Здесь она потому, что дело свое ребята по праву считают государственным.

Три дня отряды обменивались опытом, рассказывали об архивных поисках, встречались со специалистами, изучали ориентирование и топографию, порядок проведения документирования поисковых работ. 

Высоко оценил действия поисковиков начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя президента по ПФО Дмитрий Соловьев.

– Есть немало деструктивных сил, которые хотят исказить нашу историю, пересмотреть итоги Великой Отечественной войны. И если в течение многих лет важные знания давали нам ветераны, то теперь настала очередь разбираться самим. 

Приветствовал отряды член координационного совета – представитель поискового движения в ПФО Андрей Мордвинов:

– Мы нечасто видимся в экспедициях. И как хорошо, что есть площадка, где мы можем собраться после полевых работ, построить планы на будущее. Соревнования нам помогают стать крепче, общаться, дружить, чтобы помнить, ради чего существует наше движение.

Замминистра образования, науки и молодежной политики области Маргарита Банникова рассказала о частой находке – именной солдатской ложке, по которой нередко удается узнать о судьбах героев. Такие реликвии хранятся во многих семьях.

На перекличке отрядов, командиры назвали десятки городов и сел, участвующих в работе. Среди них солидная группа и наших, нижегородских отрядов  – «Светоч», «Феникс», «Балахнинский уезд», «Курган», «Рассвет», «Торнадо»… За тридцать лет работы они установили более тысячи имен погибших и найденных ими солдат. Но ребята говорят, что 160 тысяч нижегородцев-горьковчан им еще предстоит найти.

Ника Перова, 

п. Истомино, Балахнинский район.

Следите за нашими новостями в удобном формате