Собаколюб из нашего двора жалеет всех животных

Собаколюб из нашего двора  жалеет всех животных

Сколько себя помнит Геннадий Васильевич, в доме всегда были животные, как правило, подобранные на улице.

– Кошаков, всвозможных Мурзиков и Мурок, перебывало миллион, – рассказывает он. – Отец был военным, часто переезжали с места на место, кошек перевозить не составляло труда…

Дом для бездомных

Ему было пять лет, они тогда жили в Степанакерте, когда он подобрал на улице и привел в дом первую свою «ничейную» собаку. Пса назвали Тузиком, он, конечно же, был дворянин, но родители, то ли в шутку, то ли всерьез, всем любопытным рассказывали, что это «помесь лайки и таксы».

…Первая породистая собака появилась уже в Горьком, тогда директору ДК УВД Геннадию Васильевичу Кондратьеву друзья подарили щенка ньюфаундленда – Джоя. Но это не помешало опытному собаколюбу продолжать подбирать бездомных псов. Хорватскую овчарку, как определил породу сам Кондратьев, щенком подкинули в подъезд девятиэтажки, где они жили еще втроем с женой и дочерью. Позже дочь Полина вышла замуж и уехала в Германию. Но тогда в квартире еще проживал хлопотливый Гоша, зеленый попугай. И подкормив Рекса, так назвали подкидыша, Геннадий Васильевич отнес его в школу олимпийского резерва, на Сенную, где его жена работала заместителем директора. В течение дня  Рекса опекала Наталья Григорьевна и ее подопечные, а Геннадий Васильевич лишь навещал его там, балуя вкусняшками. Не усмотрели! Площадь Сенная – перекресток всех дорог, автомобильный поток бешеный, однажды попал резвый Рекс под машину.

– Пять часов шла операция, думал, не выживет, – рассказывал Геннадий Васильевич, попутно разбрасывая горстями по собачьей площадке перловку из пакета. Голуби слетались на зерно, не обращая внимания на его спутницу – четвероногую блондинку Снежку. Впрочем, и Снежка давно уже привыкла к тому, что хозяин то бездомного кота Ваську из соседнего подъезда подкармливает, то вот пернатых собирает во дворе…

– А он везучий оказался, чертяка! – продолжал свой рассказ мой собеседник. – После операции с аппаратом Елизарова скакал на трех лапах. Потом еще почти пятнадцать лет прожил. Но уж из ветеринарки я его домой забрал, никому больше не доверял…

Флегматичный Джой спокойно принял в компанию суетливого Рекса. И соседи не раз видели, как Геннадий Васильевич во дворе, широко распахнув заднюю дверь своего «Доджа», ждал, пока туда запрыгнут его любимые пассажиры. Так они отправлялись купаться на озеро или, когда с ними была Наталья Григорьевна, ехали на дачу.

Дика, «стаффорда с примесью», Геннадий Васильевич подобрал на улице, когда уже Джоя не стало. Черный «водолаз» долго болел перед этим, хозяин в ветлечебницу ездил с ним, как на работу, по нескольку раз в неделю. Потом он в эту же лечебницу возил постаревшего Дика – у того случился рак желудка…

Пушок

Однако, как ни странно, самой тяжелой для «собачника» Кондратьева была утрата ничем не примечательного кота по кличке Пушок, тоже где-то подобранного. До сих пор не может вспоминать спокойно. Это было в тот далекий год, когда родилась Полина. Кот где-то подхватил лишай. Да, сейчас просто: один укол и – никакого лишая, а тогда, в 78-м году могучий ветврач, уперев здоровенные кулаки в бока, сказал, как отрезал:

– Усыпить!

Тем более, если в семье ребенок…

Хозяин вынес из лечебницы уже бездыханного Пушка на руках. В те времена сотрудники еще не брались хоронить животных за отдельную плату, и похоронные горести ему пришлось взять на себя. Все! – тогда решил он твердо. – Больше никаких животных! Но спустя пару месяцев, возвращаясь пешком с работы, в какой-то подворотне встретился глазами с бездомным псом и не смог отвести взгляда.

– Я людей бездомных не так жалею, как собак, – эти сами творят свою судьбу, а собак мы когда-то приручили, и они зависят от нас, – крупа, похоже, закончилась и, вытряхнув последние зерна, мой визави убрал скомканный пакетик в карман. – Пойдем, Снежана, – он слегка потянул поводок, и его любимая блондинка покорно последовала за ним. Дескать, се ля ви...

Моя любимая блондинка

Снежку он повстречал на пороге собачьего приюта, когда ту вели на стерилизацию. Тощая настолько, что даже сквозь грязную свалявшуюся шерсть можно было пересчитать ребра, несчастная псина затравленно косилась в сторону. То есть Геннадий Васильевич на этот раз не встретился глазами. Но в душе все перевернулось от жалости к этому бесправному существу. Так во дворе на улице Ошарской, густо населенном пудельками, йорками и чихуашками, появилась еще одна большая собака.

Года не прошло, Снежка превратилась в ладную красавицу с пушистой светло-бежевой шерстью. А я бы сказала – цвет городского снега. Но Геннадий Васильевич менять имя новому приемышу не стал.

– И все-таки девочки более утонченные, чем пацаны, – он ласково треплет свою любимицу за ушами. – Снежка у меня такая ласкуша…

…Нынешним летом к Кондратьевым из Фридрихсдорфа приезжала в гости дочь с семьей. Ревнивая Снежка стояла поодаль, терпеливо ждала, пока хозяин наговорится с внучками и вернется к ней. Поистине, ее собачья мудрость ковалась в трудных испытаниях. И обретя, наконец, хозяина, эта дворняга знает цену настоящему счастью.

Заслуженный работник культуры РФ Геннадий Кондратьев, четверть века проработавший директором ДК УВД, сегодня работает режиссером массовых представлений культурного центра ГУ МВД России по Нижегородской области – это все, что осталось от некогда прославленного ДК. Кому-то из соседей даже посчастливилось видеть его на сцене в смокинге и с бабочкой. Но чаще всего они встречают его в компании «любимой блондинки» – хвостатой подруги, с которой он разговаривает так же, как вы разговариваете с друзьями. То есть на равных.

Татьяна Чинякова. Фото автора.

Следите за нашими новостями в удобном формате