Листва не для баловства

Любимая пора Пушкина – золотая осень: в городском парке, шурша, облетают невесомые листья. А под ногами – собачья радость! – можно нырнуть и закопаться в этот ворох из сухой листвы…

Но такая игра может обернуться проблемами для животного . Вот и кинологи предупреждают: 

– Будьте осторожны, – обращает внимание владельцев собак наш постоянный эксперт, президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

– Под осенними листьями могут прятаться осколки стекла, проволока, арматура или другие опасные предметы. Эти предметы могут навредить животному. Владельцам нужно внимательно осматривать места выгула и наблюдать за питомцем в процессе игры.

Человек не сразу заметит тот или иной предмет, который прячется в листве, но прекрасный нюх собаки, например, не позволит ей пропустить что-то съестное. Помимо того, что любимец может заразиться гельминтами или подхватить инфекционное заболевание, съев найденный продукт, это может быть опасно для жизни – дог­хантеры могут подбрасывать ядовитые лакомства. 

Некоторые ошибочно считают, что клещи и блохи неактивны в осенний период. Но это в том случае, когда температура ниже 5–10 градусов тепла. А наша осень теплая, и насекомые могут оживать и поджидать вашего любимца в осенних листьях. Чтобы избежать встречи с ними, регулярно обрабатывайте собаку от паразитов и внимательно осматривайте её после каждой прогулки.

Любовь Ануфриева.

Следите за нашими новостями в удобном формате