Десерт – всему голова

Десерт – всему голова

Предлагаю испечь к чаю такую вкуснятину, что гости потом забудут про все остальные закуски и блюда и будут вспоминать только этот умопомрачительный десерт. А готовится он на удивление просто. Описание, пожалуй, займет больше времени, поэтому показываю пошагово.

Итак, для этого необыкновенного десерта нам понадобится армянский лаваш. Да, тот самый, который продается в хлебном отделе за тридцать или сорок рублей: две тонкие «простыни» в одной упаковке.

Кроме лаваша, нам еще понадобятся:

яблоки – 5-6 штук;

сахар – 300 граммов;

мед – 1 столовая ложка;

масло сливочное – 100 граммов;

корица – 1 чайная ложка;

творог (любой жирности) – 800 граммов;

яйца – 2 штуки;

цедра 1 лимона.

Сначала готовим заливку. В кастрюле растопим 100 граммов сливочного масла, мед и 100 граммов сахара. Когда растаявшая жидкость закипит, складываем туда нарезанные кубиками очищенные яблоки. У меня была антоновка «с пятнышками», второе название этого десерта «Если яблоки начинают портиться». Потемневшие пятна я аккуратно вырезала. Осторожно помешивая деревянной лопаткой, варим яблоки 5-7 минут, в конце всыпав в них корицу.

Теперь начинка. Творог перетираем с двумя яйцами 

(у меня творога было чуть больше указанного в рецепте, а яйца не крупные, поэтому я взяла 3 яйца), добавляем 200 граммов сахара. Можно меньше, если вы придерживаетесь здорового питания. Я и в яблоки сахара положила меньше. Зато в творог добавила щепотку ванилина, а готовый пирог украсила сахарной пудрой, которая тоже прибавляет сладости. Натерла на мелкой терке цедру лимона, потом этот «лысый» фрукт пригодится к чаю… Все перемешала.

Теперь, расстелив на столе один лаваш, половину нашей начинки равномерно распределяем по его поверхности. Делаем это быстро, иначе лаваш намокнет и станет рваться… Теперь быстро его сворачиваем в рулет. Полученную «колбаску» разрезаем на куски длиной 5-6 сантиметров. Вторую половину начинки размазываем по второму лавашу. Из каждой такой колбаски у меня получилось 8 отрезков. Аккуратно выкладываем их в смазанную маслом форму, сверху распределяем яблочную заливку и убираем наш пирог-десерт в духовку, разогретую до 180 градусов, на полчаса. Следите за тем, чтобы яблоки сверху не подгорели.

Достоинство такого десерта в том, что никто не догадается, что он  приготовлен из лаваша: на срезе выпечка выглядит, как «наполеон» с большим количеством тонких коржей.

Тетя Надя. Фото автора.


Следите за нашими новостями в удобном формате