Василий Суханов: «Увеличение темпов жилищного строительства требует очень серьезного законодательного обеспечения»

20 октября в Законодательном Собрании Нижегородской области состоялось первое заседание комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям. Мероприятие прошло с соблюдением всех необходимых санитарно-гигиенических мер безопасности.

Депутатами комитета был рассмотрен вопрос «Комплексное развитие территорий в Нижегородской области: принципы и механизмы», в рамках которого обсуждены реализованные и дальнейшие необходимые меры законодательного обеспечения увеличения объемов жилищного строительства в Нижегородской области. 

Депутаты поддержали проект федерального закона, предусматривающий создание публично-правовой компании«Фонд развития территорий» путем реорганизации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства.

В ходе обсуждения данного вопроса отмечалось, что в Нижегородской области в 2017 году было введено в эксплуатацию 499 многоквартирных жилых домов жилой площадью более 700 тысяч квадратных метров, в 2018 году – 198 жилой площадью свыше 600 тысяч квадратных метров, в 2019 году – 238 жилой площадью свыше более 580 тысяч квадратных метров, в 2020 году было введено 226 многоквартирных жилых домов жилой площадью более 590 тысяч квадратных метров. В 2021 году прогнозируется ввод в эксплуатацию 203 многоквартирных жилых домов жилой площадью более 600 тысяч квадратных метров. 

Как отметил председатель комитета Законодательного Собрания по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Василий Суханов, в своем послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин дал поручение строить в стране 120 млн. квадратных метров жилья в год. 

«Градостроительная деятельность выходит на значимый качественный уровень в рамках исполнения поручения Президента РФ. Мы прекрасно понимаем, что рост темпов жилищного строительства – это также и развитие социальной инфраструктуры: поликлиники, больницы, ФОКи, детские сады, школы. Чтобы выполнить поставленную главой государства задачу, в Нижнем Новгороде нужно строить минимум 1,1 млн. квадратных метров жилья. А если пропорционально поделить между регионами, на Нижегородскую область попадает 2,6 млн. квадратных метров жилья в год. Такой величины мы не строили никогда. Подбирались близко к миллиону, но в среднем мы находимся на отметке около 600-700 млн. квадратных метров жилья. Увеличение темпов жилищного строительства требует очень серьезного законодательного обеспечения, в том числе инициатив по изменению федерального законодательства. Депутаты Законодательного Собрания вместе с правительством области будут работать в этом направлении», - подчеркнул Василий Суханов.

Среди резервов увеличения объемов жилищного строительства есть, в частности, расселение ветхого и аварийного жилищного фонда и достройка проблемных многоквартирных домов.Поэтому для Нижегородской области важно, что проект федерального закона о создании публично-правовой компании«Фонд развития территорий»предусматривает механизмы исполнения принятых ими обязательств по переселению аварийного жилья и восстановлению прав «обманутых дольщиков».


Следите за нашими новостями в удобном формате