Юбилейный сезон Малой академии государственного управления стартовал в Университете Лобачевского

Юбилейный сезон Малой академии государственного управления стартовал в Университете Лобачевского

19 октября в Университете Лобачевского стартовал новый сезон Малой академии государственного управления (МАГУ) для 27 слушателей. Этот учебный год для МАГУ юбилейный - 15-й.

По словам ректора ННГУ Елены Загайновой, в этом году произошла перезагрузка проекта, формат МАГУ расширился. 

«В Малой академии государственного управления сложились очень хорошие традиции, которые вместе с ней трансформировались. На сегодняшний день самая динамично развивающаяся история – это механизмы, методики, способы взаимодействия с людьми, принятие управленческих решений и, соответственно, получение новых управленческих компетенций. Мы все видим, как сегодня трансформируются органы власти: помолодели команды губернаторов, мэров. Очевидно, что нужны молодые активные управленцы с новыми возможностями. Поэтому Академия перестроилась под новые форматы, появились новые образовательные курсы, новые формы работы с привлечением успешных управленцев. Кроме знаний и новых компетенций, отвечающим вызовами времени, потребностям, в МАГУ вы получите бесценную возможность общаться друг с другом и сохранить эти связи на будущее», - сказала ректор, обращаясь к новым слушателям, и пожелала им успехов. 

Как отметил в своем приветствии директор МАГУ Роман Танчук, Малая академия государственного управления – это структурное подразделение Университета Лобачевского, которому в этом году исполняется 15 лет, и поэтому новый набор, новый сезон тоже особенный. 

«Мы готовим наших слушателей для дальнейшей работы в органах государственной власти, местного самоуправления. Наш новый набор - 27 человек, и это очень разные люди. Их объединяет стремление получить общие управленческие компетенции, которые необходимы сегодня на рынке труда, на которые есть спрос со стороны работодателей, со стороны руководителей высшего звена», - подчеркнул Роман Танчук. 

Перед слушателями МАГУ выступила министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Петрова. 

Министр провела первое занятие по ВКС: разобрала несколько управленческих кейсов, дала рекомендации и ответила на вопросы из зала. Один из слушателей спросил министра: «В чем секрет успеха?».

«Делать всегда всё на «отлично» и даже чуть лучше! Чтобы быть успешным сотрудником, нужно не бояться выходить за рамки, делать что-то новое, быть исполнительным (любое поручение должно быть выполнено вовремя), уметь учиться, потому что это является важным фактором, определяющим компетентного, грамотного специалиста, который, даже если что-то не умеет делать, обязательно научится. А мы понимаем, что жизнь всегда заставляет учиться чему-то новому и быстро ориентироваться в быстро меняющемся мире», - сказала Ольга Петрова.

Слушателей нового сезона МАГУ поприветствовал президент Университета Лобачевского Роман Стронгин, который стоял у истоков создания в ННГУ системы подготовки управленцев. Выступая перед аудиторией, он рассказал об истории становления этого масштабного проекта, поделился своим опытом и своим видением роли управленца.  

«Вы знаете, работать вместе очень трудно. Но это единственный способ что-то сделать. Трудность не только в том, что все люди разные – мужчины и женщины, здоровые и больные, начинающие и зрелые, а в том, что у всех людей разные интересы. Но только вместе они могут что-то сделать. И искусство вождей в том, что то, что разделяет, они убирают, а то, что объединяет, выдвигают вперед», - подчеркнул Роман Стронгин.

Источник - ННГУ им. Н.И.Лобачевского

Следите за нашими новостями в удобном формате