Министр экологии региона Денис Егоров посетил комплекс по переработке отходов «Дон»в Московской области

Министр экологии региона Денис Егоров посетил комплекс по переработке отходов «Дон»в Московской области

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров нанес ответный визит в Московскую область с целью обмена опытом в реализации программы «Комплексная система с твердыми коммунальными отходами»национального проекта«Экология». Он посетил комплекс по переработке отходов(КПО) «Дон» в городском округе Кашира Московской области. 

В состав рабочей группы также вошли председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию Нижегородской области Владислав Атмахов, директор ГБУ Нижегородской области «Экология региона» Максим Левин и профильные специалисты Минэкологии региона.

В ходе рабочего визита нижегородцы познакомились с опытом Подмосковья в сфере раздельного сбора отходов и их последующей переработки. Все отходы, поступающие на КПО «Дон», введенный в эксплуатацию в июне 2020 года, проходят обязательный радиационный контроль, автоматическое взвешивание, раздельную для смешанных и сухих отходов сортировку при помощи пяти типов автоматических сепараторов. Органические отходы перерабатывают в цехе компостирования. Также на КПО действует участок переработки крупногабаритных отходов. Мощность комплекса - 300 тысяч тонн отходов в год.

«Мне было интересно посмотреть созданный комплекс по переработке отходов, определённо, виден результат большой работы. Подобный объект в Нижегородской области был введен в эксплуатацию в 2018 году, в 2022-м на нем планируется запустить в работу участок компостирования. Данная поездка была очень полезна для нас, изученный опыт коллег поможет нам при запуске программы по модернизации действующих объектов по переработке ТКО в Нижегородской области, который планируется уже в следующем году», -поделился министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Напомним, 7 октября министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский посетил Нижегородскую область, где осмотрел межмуниципальный полигон для утилизации ТБО «МАГ-1», открытый в г.Дзержинске в 2018 году. 

«Мы очень рады, что наши наработки и опыт создания отрасли по переработке отходов вызывает такой интерес со стороны коллег. Не так давно я посещал для обмена опытом Нижегородскую область, где мы поделились сведениями о построении работы и устройстве тарифной политики. Сегодня коллеги приезжали к нам с ответным визитом, чтобы посмотреть, как данная деятельность организована в Московской области. Такое общение очень важно, так как мы все призваны выстраивать не только технологические и финансовые процессы, которые создают отрасль, но и развивать ее», - поделился Антон Велиховский.

«Основная наша задача – это улучшение экологической обстановки в каждом регионе как залог чистой страны, ради чего мы и реализуем этот национальный проект», - добавил Антон Велиховский. 

Отметим, Московская и Нижегородская области входят в тройку лидеров по успешному переходу на новую систему по обращению с ТКО. Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным была поставлена задача перед всеми субъектами - обеспечить 100% сортировку отходов до 2030 году. 

Реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате