В Нижнем Новгороде проверили работу фитнес-центров

В Нижнем Новгороде проверили работу фитнес-центров

28 октября в Нижнем Новгороде прошли проверочные мероприятия по соблюдению норм, установленных указом губернатора Нижегородской области №27 «О введении режима повышенной готовности», а также ограничений, действующих внерабочие дни - с 25 октября по 7 ноября.Объектами проверки стали крупные фитнес-центры города. В рейдах приняли участие сотрудники регионального министерства спорта.

Согласно изменениям в Указ, допуск людей в учреждения для занятия спортом осуществляется исключительно по QR-кодам или мультипассам. 

«Ряд организаций имеет возможность функционировать в нерабочие дни с соблюдением дополнительных требований безопасности. Будут открыты музеи и организации для занятия спортом. Но допуск людей будет осуществляться исключительно по QR-кодам или мультипассам. Руководители обязаны обеспечить проверку QR-кодов и подготовить сотрудников. Все факты о нарушениях будут тщательно проверяться», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

«Министерство спорта проводит выездные проверочные мероприятия по соблюдению указа губернатора №27 в организациях для занятия спортом. Мы проверяем входную группу, контроль наличия QR-кодов, соблюдается ли масочный режим, есть ли социальная разметка в тренажерных залах и залах для групповых занятий, наличие рециркулятов и антисептических средств. Сегодняшняя проверка показала, что в фитнес-клубах соблюдаются все требования указа губернатора», - сказала главный специалист отдела управления спортивными объектами министерства спорта Нижегородской области Елена Полякова.

По мнению представителей фитнес-клубов, учреждения, оказывающие физкультурно-оздоровительные услуги, в настоящее время являются эффективными помощниками для системы здравоохранения в процессах восстановления переболевшего населения, а также в целях профилактики заболеваемости. Статистика за 2020-2021 год показывает, что люди, активно занимающиеся спортом, менее подвержены средней и тяжёлой формам течения вирусных инфекций, легче переносят и быстрее восстанавливаются. Спортивные учреждения и фитнес-клубы за прошедший год привели все процессы оказания услуг в формат, полностью соответствующий требованиям Роспотребнадзора РФ и являются не просто безопасной территорией, но местом укрепления здоровья и главным инструментом борьбы с пандемией.  

Ранее департамент региональной безопасности Нижегородской области сообщал, что в период с 18 по 24 октября 2021 года выходили в рейды 1294 патруля с участием 2536 человек, из них 1298 - сотрудники полиции, 76 –представители органов исполнительной власти, 1355 - органов местного самоуправления, 208  волонтеров. Выписано 383 протокола, проведено 6895 бесед, проверено 4908 объектов.

Напомним, ответственность за нарушение указа губернатора №27 «О введении режима повышенной готовности» определена статьей 20.6.1 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан - в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей; на должностных лиц – от 10 тыс. до 50 тыс. рублей; на ИП – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

За повторное нарушение предусмотрено наказание: для граждан - от 15 тыс. до 50 тыс. рублей; на должностных лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на ИП – от 500 тыс. до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате