В Нижегородской области подведены итоги инклюзивного конкурса «Я все могу!»

В Нижегородской области подведены итоги инклюзивного конкурса «Я все могу!»

29 ноября в Корпоративном университете правительства Нижегородской области состоялась пресс-конференция организаторов и участников инклюзивного конкурса «Я все могу!». Проект проводится на средства Фонда президентских грантов. 

В областном инклюзивном конкурсе красоты и достижений участвовали пятнадцать мужчин и женщин на инвалидных колясках, со сложностями в передвижении, а также незрячие. Возрастной диапазон - от 18 до 54 лет. Каждый участник продемонстрировал свои таланты и достижения, стремление к развитию. 

Победительница проекта «Я все могу» Евгения Пашина (Балахна) прошла углубленный курс фотографии и даже приобрела профессиональный фотоаппарат. 

 «Я пришла на конкурс неуверенной в себе, со своими комплексами, и постепенно на мастер-классах, на учебе раскрылась. Порой было трудно, казалось, что не получается, но оказалась, что могу! И когда мы проводили мастер-класс в фотостудии, я поняла, что хочу этим заниматься профессионально», - отметила Евгения Пашина.  

Гран-при конкурса получила 53-летняя нижегородка Ольга Летягина. Ольга незрячая, полностью ослепла в 30 лет, после чего  рассталась с любимой работой. Теперь, по её словам, она полностью возродилась и готова развиваться дальше. Как отмечает организатор конкурса руководитель Нижегородской региональной общественной  организации «Территория добра» Ольга Смирнова, изменения, которые произошли с обладательницей Гран-при, оказались самыми значительными - она изменилась и внешне, и внутренне.   

«Проект шел четыре месяца и пролетел «на одном дыхании». Я работаю над ним уже второй год. В этом году конкурсная программа стала более глубокой, она больше направлена на цели и задачи самих участников. В этом году мы предлагали им углубленное обучение, чтобы конкурсанты смогли освоить базовые знания и начать зарабатывать или пойти учиться дальше, чтобы найти себя. Все профессии, которые они освоили, очень доступные, современные и, надеюсь, полезные. Кроме того, все мастер-классы и обучающие курсы были  основой для выбора победителя проекта. Мы смотрели, насколько люди проявляли интерес, активно ли участвовали, насколько им нравится развиваться», - рассказала куратор инклюзивного конкурса красоты «Я все могу» Мисс ООН Земли, креативный директор конкурса красоты и материнства «Миссис Нижний Новгород» Дарья Цыбина.

Источник - Организаторы мероприятия

Следите за нашими новостями в удобном формате