На 30 процентов планируется увеличить выработку на нижегородском предприятии благодаря бережливым технологиям

На 30 процентов планируется увеличить выработку на нижегородском предприятии благодаря бережливым технологиям

Итоги трех месяцев работы по внедрению бережливых технологий подвели на первом нижегородском торговом предприятии-участнике нацпроекта «Производительность труда» - ООО «Евроснаб». 

«Предприятия торговли могут становиться участниками национального проекта «Производительность труда» с 2021 года. Торговля – масштабный сектор нашей экономики, объединяющий около 45 тысяч предприятий, так что перспективы внедрения производственной системы в этой сфере серьезные. Для предпринимателей участие в нацпроекте - это возможность увеличить скорость работы с клиентами и повысить уровень качества обслуживания, автоматизировать рабочие процессы и унифицировать обработку документов», - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Первую торговую компанию, участвующую в нацпроекте, с рабочим визитом посетил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов. Предприятие поставляет оборудование для сельскохозяйственных и промышленных компаний, а также животноводческих комплексов. 

«Важная задача экспертов центров компетенций – организовать работу по внедрению производственной системы именно на том участке, где предприятие сможет получить максимальный результат. Так как с 2019 года ООО «Евроснаб» стало официальным дилером одного из крупных европейских производителей оборудования для молочного животноводства, для компании было актуально повысить производительность именно в сфере работы с клиентами. По расчетам специалистов Федерального центра компетенций, у компании получится сократить время протекания процесса более чем в два раза и увеличить выработку на треть», - рассказал Максим Черкасов.

По словам руководителя проектов ФЦК Алексея Голубева, в качестве потока-образца (эталонного участка производства), на котором внедряются бережливые технологии, эксперты ФЦК совместно с сотрудниками компании выбрали отработку заявок на обеспечение клиентов оборудованием.

«Компания вступила в нацпроект в мае этого года, а в конце ноября началась активная фаза внедрения инструментов бережливого производства, которая завершится в марте следующего года. После этого предприятие планирует продолжать внедрение инструментов бережливого производства самостоятельно. Уже выбран следующий поток-образец, им станет процесс отработки заявок по направлению зерносушильного комплекса», - рассказал Алексей Голубев.

Генеральный директор ООО «Евроснаб» Евгений Маркин подчеркнул, что компания работает по нескольким направлениям, улучшая показатели сразу в нескольких сферах деятельности.

«Мы очень рады, что вступили в нацпроект «Производительность труда». Совместная работа с экспертами ФЦК позволяет нам повышать показатели и более осознанно подходить ко всем процессам», - отметил Евгений Маркин.

Подать заявку на участие в национальном проекте «Производительность труда» можно на ИТ-платформе производительность.рф, заполнив соответствующую форму. За дополнительной информацией нужно обращаться в Региональный центр компетенций Нижегородской области по телефону: 8 (831) 435-17-00.

По количеству предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» Нижегородская область заняла первое место в стране. Так, по плану, к концу 2021 года участниками нацпроекта должны были стать 98 компаний, но сейчас таких компаний более 160.

Национальный проект «Производительность труда» утвержден указом президента России Владимира Путина и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для этого Правительство Российской Федерации разработало комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате