Подведены итоги конкурса по определению подрядчика для продления Автозаводской линии Нижегородского метрополитена

Администрация Нижнего Новгорода подвела итоги конкурса по определению подрядчика на проектирование и строительство нового участка Автозаводской линии метрополитена. Победителем конкурса признана группа компаний «Моспроект-3», предложившая выполнить работы за 35,5 млрд рублей. Об этом сообщили в главном управлении по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде (ГУММиД).

«Заявка ГК «Моспроект-3» на разработку проектной документации и строительство участка от станции «Горьковская» до станции «Сенная» Автозаводской линии Нижегородского метрополитена соответствует тендерной документации», – заявил директор МКУ «ГУММиД» Андрей Левдиков.

Он уточнил, что подрядчику предстоит проработать два варианта прохождения будущей трассы метро до станции «Сенная»: с промежуточными станциями «Оперный театр» и «Площадь Свободы».

«Новый проект значительно улучшит транспортную доступность нагорной части города с учетом пропускной способности улиц исторического центра. Финансирование проекта осуществляется и за счет средств «инфраструктурного меню». Нижегородская область в числе первых сформировала предложение об участии в механизме инфраструктурных бюджетных кредитов, и продление метро – необходимая составляющая для дальнейшего развития города», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как пояснила генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова, всего на новом участке ориентировочной протяженностью 3 км предусмотрено строительство двух станций мелкого заложения.

«Продление Автозаводской линии предполагается в условиях плотной городской застройки с обилием подземных коммуникаций. Заказчиком также определена задача по минимизации воздействия на движение наземного транспорта. Детальные технологические решения наши специалисты предложат после проведения проектно-изыскательных работ», – прокомментировала Анна Меркулова.

Она уточнила, что специалисты ГК «Моспроект-3» – ключевые участники программы развития московского метрополитена и обладают всеми необходимыми навыками создания современных скоростных транспортных систем. Так, с непосредственным участием инженеров холдинга в российской столице проложено свыше 80 км линий метрополитена и возведена 31 станция метро. Среди них - станции глубокого заложения в неустойчивых грунтах, станции мелкого заложения в условиях мегаполиса, уникальная наземная трасса метро в едином каркасе с автомобильной магистралью.

ГК «Моспроект-3» стала первой подрядной организацией, которая определена для реализации проекта из «инфраструктурного меню», разработанного в федеральном правительстве и поддержанного президентом страны Владимиром Путиным. 

Напомним, что на возобновление проекта по строительству метро регион получит средства из федерального бюджета в рамках программы инфраструктурных кредитов. Правительственный штаб под руководством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина одобрил выделение региону инфраструктурного кредита для реализации проекта комплексного развития территорий Нижегородской агломерации. Как сообщал ранее Глеб Никитин, средства будут направлены на строительство метро, развитие южных территорий и исторического центра. В рамках федерального лимита региону предоставлено на первом этапе 8,373 млрд рублей на обеспечение инженерными коммуникациями (включая строительство водозабора) южных территорий Нижегородской агломерации для дальнейшего жилищного строительства, а также на строительство станции метро «Сенная».

Источник – пресс-служба ГК «Моспроект-3»

Следите за нашими новостями в удобном формате