Премьера спектакля «Смута» состоится в Нижегородском театре драмы

Премьера спектакля «Смута» состоится в Нижегородском театре драмы

2 декабря 2021 года в Нижегородском государственном театре драмы им. Горького состоится премьерный показ спектакля «Смута» в постановке Геннадия Шапошникова, режиссера Московского государственного «Театра на Покровке».

В основе постановки - пьеса Владимира Жеребцова «Прямой Кузьма Минин», однако название и текстовое наполнение спектакля претерпели изменения. Режиссер выбрал название «Смута» и определил жанр как народную драму.

«Эта история не может быть реконструкцией и воссозданием чего-то подлинного. Слишком мало исторических фактов, да и те весьма противоречивы.  Наша постановка — попытка разобраться в теме «смутного времени», посмотреть на фигуру Минина как на продукт своей эпохи и попытаться осмыслить причины того движения, которое он возглавил», - рассказал Геннадий Шапошников.

В спектакле задействована практически вся труппа. Главные роли исполнят Народный артист России Валерий Никитин, Заслуженные артисты России Сергей Блохин, Александр Мюрисеп, Александр Сучков, артистка Людмила Штепанова.

 «Мне кажется, что Россия сильна в те времена, когда хор становится единым. В нашей постановке именно хор рождает в себе героя. Обычно это происходит в классической греческой трагедии, а мы выведем его в народной драме», - подчеркнул режиссер «Смуты».

Напомним, что посещение театра возможно только при предъявлении «Мультипасса 800» (универсального документа посетителя мероприятий) либо QR-кода, подтверждающего наличие сертификата профилактической прививки от COVID-19, или сертификата об иммунизации, а также документа, удостоверяющего личность. Требования не распространяются на несовершеннолетних посетителей.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате