Нижегородский онкологический научный центр начал реализацию проекта «Мы – победители»

Некоммерческая организация «Фонд «Нижегородский онкологический научный центр» приступила к реализации проекта «Мы – победители». Он реализуется в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан Нижегородской области» при софинансировании Фонда президентских грантов. 

Проект фонда НОНЦ «Мы – победители» направлен на психоэмоциональную реабилитацию семей, столкнувшихся с детской онкологией, путем организации индивидуальных онлайн-консультаций с сертифицированным клиническим психологом. Получить помощь смогут дети, которые находятся в процессе лечения, победившие болезнь, их родители, братья и сестры. Всего будет проведено 300 консультаций. 

Проходить они будут в онлайн-формате, что позволит получить психологическую помощь в удобное время даже жителям отдаленных районов области. Кроме того, в рамках проекта будут организована фотосессия, участие в которой примут 10 семей. Они поделятся своей историей 

о преодолении болезни ребенка и о возвращении к обычной жизни. В результате будут выпущены буклеты с фотографиями и историями этих семей. Распространять буклеты планируют в отделениях онкологии и гематологии детской областной больницы.

 «В проекте есть две важные составляющие. Во-первых, это профессиональная помощь квалифицированных психологов всем членам семьи онкобольного ребенка на разных этапах: диагностики, лечения, ремиссии. На практике мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда брат или сестра болеющего ребенка и второй родитель оказываются за «бортом», не получая должного внимания и поддержки. И даже с приходом к выздоровлению ситуация не меняется. Именно поэтому в проекте есть вторая составляющая – 10 семей, в которых дети победили онкологию. Благодаря их историям семьи, находящиеся на этапе лечения ребенка, смогут увидеть положительный пример и поверить в возможность своей победы», — рассказала заместитель директора фонда НОНЦ Ирина Жирнова. 

Источник – Нижегородский онкологический научный центр

Следите за нашими новостями в удобном формате