Дольщики домов №№16 и 17 ЖК «Новинки Smart City» в Нижнем Новгороде начали получать свои квартиры

Дольщики домов №№16 и 17 ЖК «Новинки Smart City» в Нижнем Новгороде начали получать свои квартиры

Дольщики домов №№16 и 17 ЖК «Новинки Smart City» в Нижнем Новгороде начали получать свои квартиры. Дома были введены в эксплуатацию 26 ноября 2021 года, 30 ноября вместе с дольщиками их осмотрели генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев и заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

«Сегодня важное и радостное событие не только для дольщиков 16-го и 17-го домов ЖК «Новинки Смарт Сити», которые ждали их ввода, но и для нас. Как вы знаете, здесь планировалось возвести большой жилой микрорайон, было начато строительство 25 домов, но застройщик не справился с взятыми на себя обязательствами. В итоге эти объекты достраивает фонд. В 2019-2020 годах мы ввели в эксплуатацию восемь домов, на прошлой неделе – дома №№16 и 17. Таким образом, суммарно 625 дольщиков стали обладателями долгожданных квартир», – сказал Константин Тимофеев, поздравляя будущих новоселов.

Квартиры сданы с отделкой. По словам дольщиков, они надеются встретить Новый год уже в новом жилье.

Площадь двух домов суммарно превышает 6,4 тыс. кв. метров – это 104 квартиры. Запись на выдачу ключей открылась 29 ноября 2021 года. Квартиры получат 129 дольщиков. В настоящее время в ЖК «Новинки Smart City» завершается строительство еще двух домов, их планируют сдать до конца года. Еще два дома в высокой степени готовности подрядчик планирует ввести в эксплуатацию весной 2022 года. Также идут работы в домах №6 и №7 – там проведено укрепление конструкций, в одном рабочие монтируют оконные пакеты, во втором закончили резать старую арматуру и переходят к возведению коробки.

«Нижегородская область является пилотным регионом по решению проблем обманутых граждан через механизм фонда именно в части достройки домов. Если на момент старта программы в регионе было около 6500 обманутых дольщиков, то сегодня их 1567. По каждому проблемному дому принято решение о восстановлении прав граждан, ведется работа», - сообщил Сергей Морозов.

Говоря о территории рядом с ЖК «Новинки Smart City», Сергей Морозов подчеркнул, что планируется ее комплексное развитие. Уже сегодня в ЖК достроен и сдан в эксплуатацию детский сад на 320 мест, заканчивается строительство школы на 1500 мест. В дальнейшем на прилегающих территориях планируется построить до 1,5 млн квадратных метров жилья с сопутствующей социальной инфраструктурой.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате