День правовой помощи семьям с детьми-инвалидами прошел в министерстве социальной политики Нижегородской области

День правовой помощи семьям с детьми-инвалидами  прошел в министерстве социальной политики Нижегородской области

День правовой помощи семьям с детьми-инвалидами  прошел в министерстве социальной политики Нижегородской области. Мероприятие было приурочено к Международному дню инвалидов. Об этом сообщили в министерстве социальной политики Нижегородской области.

Встреча прошла в режиме видеоконференции. В мероприятии приняли участие 290 родителей, воспитывающих особенных детей, из 42 районов области. 

Специалисты ведомства ответили на вопросы, которые касались различных сфер жизни.  В частности, родители спрашивали о том, на какую помощь они могут рассчитывать, если ребенка необходимо отвезти к врачу или в школу. Специалисты рассказали, как можно вызвать социальное такси. 

Также поступали вопросы о психологической помощи  детям-инвалидам и их родителям, об обучении детей с РАС. Сотрудники министерства дали все необходимые разъяснения. 

Как сообщил заместитель министра социальной политики региона Сергей Клементьев, в Нижегородской области управления соцзащиты выплачивают одиноким мамам с детьми-инвалидами или многодетной семье, где воспитывается  ребенок-инвалид,  ежемесячные пособия: их получают родители 751 ребенка. Увеличенные пособия предусмотрены для детей, у которых выявлены серьезные нарушения здоровья: на данный момент в Нижегородской области такие выплаты осуществляются на 1650 детей. Кроме того, семьям с детьми-инвалидами предоставляется ежемесячная денежная компенсация расходов за коммунальные услуги – 50% от платы. 

День правовой помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов, прошел во второй раз. Он состоялся в рамках плана совместных мероприятий по защите прав семьи и детей «Территория детства», который инициировала прокуратура Нижегородской области.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате