Убив обидчика, он, похоже, похоронил и себя

Однажды два друга, идущие в пустыне, поспорили – и один из них ударил другого. Тот обиделся, но, ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня меня ударил друг». Вскоре они набрели на оазис и озеро, в котором решили искупаться. Обиженный едва не утонул, но друг его спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: «Сегодня друг спас мне жизнь». Спаситель спросил:

– Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

Обиженный, он же спасенный ответил: 

– Когда кто-либо нас обижает, мы должны записать это на песке, чтобы ветры могли стереть. Но когда нам делают что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть…

Плохая подруга

Мораль этой мудрой притчи такова: научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне. Главный фигурант этого уголовного дела, назовем его Иваном, не знал ни этой притчи, ни бессмертного афоризма Конфуция: «Кто ищет мести, роет две могилы – одну врагу, другую себе». Он в то злополучное воскресенье коротал вечер у телевизора, дожидаясь жены. Смотрел футбол, пил пиво, хрустел чипсами… Жена задерживалась в гостях у подруги, вот-вот должна была прийти.

И она пришла. Вся в слезах и в разорванной футболке. Всхлипывая и размазывая тушь по щекам, с порога начала рассказывать. Оказывается, ее обидел муж подруги, назовем его Василием. Василию Петровичу и раньше не нравилась дружба двух женщин. Во-первых, он ревновал свою жену, которая была его намного моложе, и считал, что подруга дурно на нее влияет. Подозревал, что болтают они не только о тряпках, но и о мужчинах-ровесниках. Вдобавок подруга жены частенько приходила в их дом с бутылкой вина, и каждый такой ее визит заканчивался потом семейным скандалом. 

Вот и на этот раз он вернулся из гаража поздно вечером голодный и злой, что-то у него там не ладилось с ремонтом машины, а жена вместо того, чтобы встретить мужа, как положено, разогретым ужином, опять треплется с этой вертихвосткой. На столе пустая бутылка из-под вермута и остатки закуски, жена, которая за минуту до этого заливисто хохотала, бросила на него недовольный взгляд. Поначалу он просто намекнул припозднившейся гостье, что пора бы и честь знать. Но та в ответ стала развязно грубить, мол, он ей не указ, и вообще, она не к нему пришла. Тут уж хозяин дома совсем рассвирепел, обозвал нахалку неприличным словом и буквально вытолкал взашей, порвав при этом ее футболку.

Благородный рыцарь или подкаблучник?

Всю предыдущую неделю автор этого очерка проводила неофициальный экспресс-референдум, задавая знакомым мужчинам один и тот же вопрос: «Что вы станете делать, если вашу жену оскорбили и обидели в чужом доме?». Почти все они отвечали одинаково: «пойду и набью морду тому, кто обидел», «дам в ухо», «заставлю извиниться»… Один только ответил иначе - кстати, муж автора: «Скажу, чтобы больше туда не ходила»…

– Есть такой тип женщин, бытовых стерв, которых мы называем провокаторами, – рассказывает наш постоянный эксперт по семейным отношениям психолог Оксана Елизарова. – Они сначала устраивают скандал где-то на стороне, а потом с удовольствием стравливают своего мужчину и стороннего обидчика, провоцируя мужа на агрессию. Муж, возомнивший себя в этой ситуации благородным рыцарем, который отомстил за женщину, на самом деле, является жертвой манипуляции… 

Вот и наш Иван, подогретый пивком, в мгновение ока расправил крылья и, ощутив себя орлом, кинулся осуществлять акт возмездия. Так только говорится, что месть – это блюдо, которое стоит подавать холодным. Наш мститель прямо-таки дымился от возмущения, по дороге распаляя себя все больше и больше.

– Не сомневаюсь, что супруга, подлившая масла в огонь, в это время уже умиротворенно смотрела сны, – предположила Оксана Александровна.

Теперь этого уже никто не узнает, потому что сегодня в уголовном деле «женщина-провокатор» проходит как свидетель. А ее неукротимый защитник – как обвиняемый. Это он, едва на звонок открылась дверь квартиры, в которой жила подруга жены, набросился на Василия Петровича с кулаками.

– Его не смутил тот факт, что о конфликте он знает только со слов жены, что хозяин  по возрасту в отцы ему годится, – скажет потом следователь по делу. – Не разбираясь, кто прав, а кто виноват, бил несчастного с особой жестокостью…

На скамью подсудимых

Давно известно, люди, ведомые местью, непредсказуемы. А дорога мести темна и одинока, и с нее не вернешь. Следователь Следственного отдела по городу Дзержинску старший лейтенант юстиции Дмитрий Сидоров рассказывает про Ивана:

– Нападавший уже однажды был судим по статье о наркотиках, эта судимость, правда, была погашена в 2013 году. Теперь, конечно, он признает вину и раскаивается, но содеянного уже не поправить…

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия, 

29 августа 2021 года в вечернее время 44-летний обвиняемый узнал от жены, что, когда та находилась в гостях у подруги, ее оскорбил и выгнал муж хозяйки. Придя в квартиру дома по улице Молодежная г. Дзержинска, в ходе конфликта между мужчинами  обвиняемый жестоко избил обидчика жены. На следующий день пострадавший 64-летний мужчина был доставлен в городскую больницу, а 3 сентября от полученных телесных повреждений скончался…».

– Дмитрий Владимирович на днях завершил расследование уголовного дела, возбужденного по статье УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», – сообщает старший помощник руководителя СУ СКР по Нижегородской области полковник юстиции Юлия Склярова. – В настоящее время арестованный находится в СИЗО в ожидании суда…

Статья, которая вменяется Ивану, отомстившему за обиду жены, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. То есть правоту Конфуция сквозь века подтверждает другой мудрец – английский писатель Генри Райдер Хаггард: «Месть сладка, и все же… это стрела, которая часто поражает того, кто ее выпустил».

Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате