Кто он, «омикрон»?

Ответы на самые злободневные вопросы о новом штамме короновируса подготовили специалисты управления Роспотребнадзора.

– Чем новый штамм «омикрон» отличается от других штаммов коронавируса?

– Новый геновариант коронавируса по классификации ВОЗ получил название «омикрон». Мутации в этом варианте, которые в различных комбинациях встречались и ранее,  повышают заразность вируса, усиливают связываемость с рецепторами, потенциально усиливают проникновение вируса в клетки, влияют на увеличение инфекционности.

–  Могут ли существующие тест-системы определить новый штамм «омикрон»?

– Все ПЦР-тест-системы, применяемые в России, эффективны в том числе для выявления заболевания новым штаммом «омикрон». Для углубленной лабораторной дифференциальной диагностики Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора с момента опубликования полногеномной последовательности нового штамма уже разработал диагностику. Она позволит не только подтвердить диагноз, но и определить принадлежность образца коронавируса именно к этому штамму.

– Что поможет избежать заражения новым штаммом «омикрон»?

– Меры профилактики заболевания, в том числе новым штаммом, остаются прежними – обязательная вакцинация, ревакцинация, мытье рук, сокращение контактов, ношение масок, соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков, регулярное проветривание.

Евгения Александрова. 

Следите за нашими новостями в удобном формате