Как защититься от COVID-19 больным диабетом

Как защититься от COVID-19 больным диабетом

Известно, что сахарный диабет является отягчающим обстоятельством при заражении COVID-19. Это заболевание значительно ухудшает протекание этой вирусной болезни. Врачи предупреждают, что существенные скачки глюкозы в крови можно рассматривать в качестве одного из ранних симптомов наличия COVID-19.

Углеводный обмен нарушается

Ковид особенно опасен для людей с сахарным диабетом тем, что он способствует подъему сахара. От полученной терапии, применяемой при лечении коронавируса в стационарах, уровень сахара в крови поднимается в несколько раз. 

– Если обычно самый высокий его уровень утром, то при лечении коронавируса пик подъема приходится на 18.00 часов. Также стоит отметить, что ковид и диабет имеют очень схожие клинические проявления – человек задыхается и находится в состоянии комы. В этот момент очень страдают сосуды. В результате люди умирают от инфарктов, инсультов, возникает некроз поджелудочной, – рассказывает заместитель главного врача по лечебной части инфекционной больницы №23 Нижнего Новгорода Петр Зубаров.

По данным статистики, из числа больных  диабетом нижегородцев около пяти тысяч уже переболели коронавирусом, не справились с этой новой заразой две с половиной тысячи наших земляков.

Ковид страшен своими осложнениями. У человека, имеющего в анамнезе диабет, они наступают очень быстро – в течение нескольких дней.

– Мы сравниваем, как протекает болезнь у привитых людей с диабетом и у тех, кто имеет нарушения углеводного обмена, а прививку не сделал. Наблюдения показывают, что у привитых пациентов с диабетом инфекция протекает более легко. Есть много примеров, когда диабетики обходятся без госпитализации и вылечиваются от COVID-19 дома. Имеющиеся у нас данные однозначно говорят в пользу прививки, – отмечает главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Нижегородской области Наталья Савицкая.

– Все пациенты, прошедшие через ковид-госпитали, выписываются либо в состоянии диабета, либо преддиабета. Есть риск, что ковид спровоцирует взлет сахарной болезни, – предостерегает Петр Зубаров.

Вирус серьезно вмешивается в углеводный обмен, и у многих пациентов уже после окончания лечения еще какое-то время может держаться повышенный сахар. Есть пациенты, которые выходят из больниц на инсулинотерапии, но затем сахар постепенно приходит в норму. На данный момент в мире нет единого мнения – относить данную категорию пациентов к диабетикам или нет.

Дети болеют больше

Стоит понимать, что диабет не менее грозное заболевание, чем ковид. По имеющемуся прогнозу, к 2040 году в мире число больных сахарной болезнью достигнет 700 миллионов человек. От диабета ежегодно умирает 8 миллионов человек. В России на сегодняшний день им больны пять миллионов человек. В Нижегородской области этим недугом страдают 140 тысяч человек.

Растет заболеваемость диабетом и среди детей. Как рассказала врач-эндокринолог детской городской поликлиники №39 Нижнего Новгорода Наталья Маркова, в 2020 году на учете состояли 1027 детей, из них 148 впервые выявленные. На сегодня уже 170 детишкам поставили диагноз сахарный диабет.

– Дети болеют диабетом 1-го типа. Это аутоиммунный процесс. Пусковым механизмом часто является грипп или инфекционное заболевание. Также  этому способствуют стрессовые ситуации. Даже отказ от грудного вскармливания и последующее кормление некоторыми смесями на основе коровьего молока может стать причиной диабета в будущем. Белок коровьего молока иногда запускает аутоиммунные процессы. Диабет 2-го типа у детей раньше был большой редкостью. Но в последнее время его стали выявлять и у маленьких пациентов. Причина старта болезни – избыточный вес, недостаток физической активности, – объясняет детский врач-эндокринолог.

Все нижегородские дети обеспечены качественным инсулином и средствами контроля за уровнем сахара в крови. У многих детей стоит устройство – датчик глюкозы (неинвазивный глюкометр), позволяющее контролировать сахар. Данные передаются в специальное приложение на смартфон. Это облегчает управление болезнью. 

– Родитель может оперативно связаться с ребенком и сказать ему, что сахар падает – нужно срочно что-то съесть. После пяти лет с момента старта болезни  детей с диабетом врачи обязательно обследуют на наличие осложнений, чтобы вовремя скорректировать возникшие отклонения в состоянии здоровья. Самая большая радость для меня как  врача, когда я узнаю, что мои маленькие пациентки стали мамами – выносили и родили здоровых детей, – делится Наталья Маркова.

Болезнь цивилизации

По итогам диспансеризации и профилактических осмотров в 2019 году в Нижегородской области впервые выявлено 1700 случаев диабета, в 2020 – около 1200 случаев, в за 9 месяцев текущего года – 1140 случаев. Мужчин чуть меньше среди заболевших – их 40 процентов, женщин – 60 процентов. В половине случаев диабет выявлен у граждан старше 60 лет, 43 процента – это нижегородцы в возрасте от  40 до 59 лет и 7 процентов – это люди моложе 40 лет.

– Есть такое понятие, как преддиабет  – это пограничное состояние, когда еще можно скорректировать образ жизни и питание и не заболеть. Диабет страшен тем, что он протекает скрыто, человек часто не подозревает, что уже давно болен. Болезнь может прогрессировать пять-десять лет. Косвенные признаки диабета – сухость во рту, поражения кожи, проблемы в полости рта, кариес. 

Также насторожить должна усталость, частые позывы к мочеиспусканию, необъяснимое снижение веса на фоне постоянного чувства голода, долго заживающие раны, – рассказывает директор диабетологического центра Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко, врач-эндокринолог высшей категории Наталья Тарадайко.

– Профилактика диабета – это физическая активность не менее 30 минут (плавание, велосипед, ходьба). Сбалансированное питание, которое обязательно включает зеленые овощи, несладкие фрукты (яблоки, апельсины), нежирные сорта мяса, рыбу, творог, крупы, причем предпочтительнее гречка, овсянка. Для раннего выявления заболевания, чтобы противостоять возможным осложнениям, нужно своевременно проходить диспансеризацию – сдавать кровь на уровень сахара. Если сахар повышен, то сдается анализ на определение гликированного гемоглобина, который позволяет либо подтвердить диабет, либо его опровергнуть, – говорит Наталья Савицкая о мерах профилактики.

Это интересно

В этом году исполнилось сто лет со времени открытия инсулина. В 1921 году канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг вместе с коллегами выделил гормон поджелудочной железы (инсулин), который стал первым лекарством, эффективным против сахарного диабета. Многие дети и взрослые, которым было суждено умереть от диабета, благодаря этому были спасены. Первая инъекция была сделана четырнадцатилетнему Леонарду Томпсону в 1922 году. Образно говоря, инсулин – это ключик, который открывает клетку и помогает глюкозе проникнуть внутрь.

Там глюкоза превращается в энергию, которая обеспечивает физическую активность и мозговую деятельность. Если ключа нет, то глюкоза не перерабатывается, а засахаривает сосуды, что чревато развитием сердечно-сосудис­тых заболеваний.

Александра Махлина. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате