Тридцатый день рождения отметил нижегородский детский театр «Вера»

Тридцатый день рождения  отметил нижегородский детский театр «Вера»

Праздничным концертом отметил тридцатый день рождения нижегородский детский театр «Вера». На торжественном вечере создатели театра, выросшего из студии в ДК имени Ленина, рассказали об этапах взросления, как если бы это был человек, и о своих судьбах, связанных с этим прекрасным домом.

Время создавать театры

Первым днем жизни театра «Вера» считается 9 декабря 1991 года. В этот день театр появился официально благодаря судьбоносному решению исполкома Нижегородского городского Совета народных депутатов. Времена были не самые простые: разваливалась на составные части страна, в магазинах было не достать самого необходимого, а улицы в тот период захватила темнота. По воспоминаниям художественного руководителя Веры Александровны Горшковой, тогда казалось, что ее мечта – чистая авантюра, и театр сейчас нижегородцам точно не нужен. Но прошло тридцать лет, и «ребенок» вырос, многократно подтвердив свою состоятельность. Студийцы стали профессиональными артистами, театр знают и любят даже за пределами Нижнего Новгорода, а на их спектакли зачастую не достать билетов.

Было решено отпраздновать столь значимую дату немного заранее, поскольку в ближайшее время в театре начнутся репетиции самого важного события года – новогодних елочных представлений. Подготовкой вечера занимался актер театра Олег Юлов. По его режиссерскому замыслу, участники праздничного концерта рассказывали о становлении театра, вспоминая о событиях из своей жизни. Они размышляли, как ощущали себя, достигнув тридцатилетия. Как оказалось, именно в этом возрасте многие ведущие актеры пришли служить в «Веру», сменив разные коллективы и города, причем с этой цифры все самое главное в их жизни только началось!

Праздник по-семейному

Каждый из выступавших гостей в тот вечер словно «оттаивал», согреваясь в теплой атмосфере. Официальные речи (после врученных благодарностей и медалей к 800-летию Нижнего Новгорода) сменялись словами не по протоколу, и большие городские начальники с улыбкой говорили, как многое их связывает с этим театром, и как было важно, чтобы именно в Канавинском, отнюдь не центральном районе, после пяти лет затянувшегося ремонта, «Вера» возродилась бы. В театр, переехавший в здание бывшего ЗАГСа, они когда-то приходили совсем молодыми, а потом уже привели своих детей в современный, красивый дом, где живет сказка.

Помимо монологов, в основу действа легли дневниковые заметки первых студийцев, самой Веры Александровны и записи в вахтенных журналах. На экране, в задней части сцены, мелькали фотографии, записи спектаклей, сменялись лица людей театра. Кто-то позже нашел себя в других профессиях, кого-то уже нет с нами, но все они были молоды и увлечены творчеством. Кстати, несколько артистов труппы связали свои судьбы с «Верой» еще с тех подростковых лет. За 30 лет из внеклассного увлечения она стала главным делом жизни. В театре создавались семьи, появлялись и вырастали за кулисами дети, чтобы позднее тоже стать его частью.

Как Ассоль из показанного фрагмента спектакля «Алые паруса», театр повзрослел, но остался верен своей главной философии – нести добро людям, сохраняя веру в чудо.

Ольга Плаксунова. Фото предоставлено театром «Вера».


Следите за нашими новостями в удобном формате