Нижегородская область вошла в ТОП-3 по количеству регистраций на конкурс «Флагманы образования. Школа»

Нижегородская область вошла в ТОП-3 по количеству регистраций на конкурс «Флагманы образования. Школа»

Завершился прием заявок на участие во всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы образования. Школа» – проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей». На сайте флагманыобразования.рф зарегистрировались 36 758 человек, из них 1 570 представляют Нижегородскую область. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Школа» направлен на выявление и поддержку талантливых управленцев системы образования, обладающих лидерскими качествами и высоким уровнем профессионализма. Он ориентирован на руководителей первого и второго уровня школ, классных руководителей и учителей-предметников. При этом в конкурсе нет ограничений: участвовать в нем могут как опытные сотрудники образовательных организаций, так и имеющие небольшой стаж. 

«У нас большие ожидания от конкурса «Флагманы образования. Школа». Они связаны с тем, что он открывает ряд новых возможностей для всех вовлеченных в систему образования – учителей, представителей администраций школ. Благодаря таким конкурсам растет количество настоящих лидеров и профессионалов своего дела. Я желаю всем участникам проявить себя достойно, показав свои сильные стороны», – отметил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Заявки на участие в конкурсе «Флагманы образования. Школа» подали 36 758 человек из всех регионов России. Это говорит о высокой востребованности проекта среди педагогов. Есть школы, откуда зарегистрировалось сразу несколько команд. Треть конкурсантов – представители сельских школ. А более 600 участников представляют общеобразовательные учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы рады, что конкурс для педагогов развивается, теперь в команде не только учителя, но и представители администраций школ. Очень важно, чтобы слаженно работали специалисты разных уровней образовательного учреждения. Когда все работают, как единая команда, это позволяет добиваться значительных результатов», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей Алексей Комиссаров.        

 Лидером по количеству заявок стал Санкт-Петербург (2 583 заявки), далее следуют Краснодарский край (1 754 заявки), Нижегородская область (1 570 участников), Чеченская Республика (1 311 заявок) и Свердловская область (1145 заявок).

Абсолютное большинство конкурсантов – это педагоги и руководители школ в возрасте от 36 до 60 лет (57%). Участников от 25 до 35 лет – 26%, конкурсантов до 25 лет – 7%, старше 60 лет – 2%.

Для подачи заявки на конкурс участникам было необходимо собрать команду в составе четырех сотрудников одной общеобразовательной организации: руководителей первого и второго уровня, классных руководителей, учителей-предметников.

«Очень здорово, что на платформе «Россия – страна возможностей» появился проект «Флагманы образования». И высокая вовлечённость команд образовательных организаций это подчеркивает. Очень важно понять, каких компетенций не достаёт, сравнить себя с другими и наметить стратегии развития. Для нас это актуально ещё и потому, что в рамках участия в проекте «Навигаторы детства» в наших школах введены новые должности советников по воспитанию, это уже изменило модель управления школой. Безусловно, постоянное развитие – одно из условий успеха в современной парадигме развития образования», – отметила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

После регистрации участникам предстоит пройти дистанционное тестирование (тест общих знаний, функциональная грамотность и управленческие навыки), которое начнется 15 декабря 2021 года. Затем пройдут очные полуфиналы в 8 федеральных округах страны. В финале встретятся 100 команд-победителей по итогам полуфиналов.

Команда из Нижнего Новгорода представляет ГКОУ «Школу-интернат №2», в которой обучаются дети с особыми образовательными потребностями. В составе команды - заместитель директора по воспитательной работе Яна Ковалева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Екатерина Курносова, классный руководитель, учитель начальных классов Светлана Борисова, учитель химии и биологии Наталья Шишкина. 

«Современный педагог – это творец перемен и отважный строитель будущего мира, который должен стремиться к лучшему, мечтать, творить, устремляться к новым высотам! Мы хотим продолжать развиваться, расти, пробовать новое, чувствовать себя свободно в профессии педагога, ведь развитие – это единственное, что останется с нами навсегда», - говорят участник нижегородской команды.

Призеры конкурса получат возможность заявить о себе, проверить свои знания, повысить квалификацию, пройти образовательные программы и стажировки, войти в кадровый резерв, посоревноваться с управленческими командами школ из всех регионов страны, а также получить подарки от партнеров проекта.

Источник - АНО «Россия – страна возможностей»

Следите за нашими новостями в удобном формате