Нижегородский баскетболист Евгений Бабурин восстанавливается после операции

Нижегородский баскетболист Евгений Бабурин  восстанавливается после операции

У баскетбольного «Нижнего Новгорода» сезон в самом разгаре: дружина Зорана Лукича ведет борьбу за очки в двух турнирах – Единой лиге ВТБ и в Лиге чемпионов. Пока наша команда выступает без своего капитана последних лет Евгения Бабурина. 34-летний защитник продолжает курс реабилитации после операции на спине, перенесенной в октябре, и, когда есть возможность, поддерживает одноклубников, присутствуя на домашних матчах «НН» в качестве зрителя.

РАЗНЫЕ ПОЛОВИНКИ ОДНОГО ГОДА

– Евгений, завершается календарный год. Какие главные события в жизни баскетболиста Бабурина произошли в 2021 году?

– Для меня главное событие этого года – рождение дочери (улыбается). Даша появилась на свет в конце апреля, за несколько дней до старта «Финала восьми» Лиги чемпионов, который проводился в Нижнем Новгороде. А если брать баскетбольный аспект, то первая половина года прошла замечательно (наша команда показывала игру, за которую было не стыдно), а вторая оказалась немного скомканной, сопряженной с разочарованием от травмы, полученной в начале нового сезона и повлекшей за собой операцию. Я и вторую половину года не назову ужасной – просто она пошла не по плану. Так случилось, и отчаиваться нет смысла.

– Вы не играете с октября и выйдете на площадку не раньше января. Можете вспомнить такие большие простои в своей карьере?

– Нет, не помню, потому что ничего подобного ранее не было. Самый долгий простой у меня был в течение одного месяца – в прошлом и позапрош­лом сезонах. Честно говоря, надеялся, что удастся обойтись в карьере без серьезных травм, сопровождающихся хирургическим вмешательством врачей. Но, вот видите, не удалось. Конечно, обидно, что пропускаю такое важное начало сезона, когда у нас сразу несколько игроков оказались в лазарете и нет постоянного состава. Что ж, это профессиональный спорт.

– У вас действительно травма или появление грыжи поясничного отдела позвоночника – это следствие высоких нагрузок последних лет?

– Тут я не скажу, и, мне кажется, даже доктор не даст однозначного ответа. Последние несколько лет, играя, как вы выразились, под высокими нагрузками, я получал удовольствие, мой организм абсолютно нормально себя чувствовал. И все травмы, которые были раньше, случались вследствие контакта с соперником. А последняя «болячка» появилась сама по себе. Возможно, я неверно сделал какое-то упражнение, из-за чего пошло неправильное распределение нагрузки на позвоночник и появилась грыжа. Однако не могу сказать, что это произошло из-за переигранного времени или усталости от тренировок. Как мы с ребятами шутим, это возраст (улыбается).

– Судя по тому, что вы не играли в ряде матчей на предсезонке, проблемы были и до начала регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ...

– Летом, действительно, возникли небольшие проблемы – мы их решали, и я чувствовал себя неплохо. После возвращения из сборной России у меня было два месяца, я успел отдохнуть. На предсезонке был момент, когда я не тренировался пару недель – искали причины, почему у меня чуть-чуть защемляет спину. В итоге мы их нашли, я сходил к мануальному терапевту – меня «поправили». Потом буквально неделю потренировался, и мы поехали на турнир в Санкт-Петербург. Можно предположить, что основные мышцы не успели подготовиться к тому ритму, который я всегда стараюсь выдерживать на площадке, выкладываясь по максимуму. Опять пришлось пропустить какое-то время. И должен был восстановиться, но от всего того, что накопилось, появилась грыжа, понадобилась операция.

МЕЖДУ НИЖНИМ И МОСКВОЙ

– Почему вам приходится ездить в Москву на лечение и реабилитацию?

– Обследование проводилось в Нижнем Новгороде, а операцию я делал в Мос­ковском городском спинальном нейрохирургическом центре у доктора Дмитрия Николаевича Дзукаева. Он понимает, что мне надо вернуться в спорт, и лично контролирует реабилитационный процесс – смотрит мои снимки МРТ, которые делают там же, в клинике, определяет дозировку нагрузки (больше или меньше, дольше или короче). Я получаю комплекс упражнений, прохожу различные процедуры, массаж и тому подобное. Наверное, можно было бы взять у врача список с упражнениями и делать их дома, в Нижнем Новгороде. Но в мос­ковской клинике я восстанавливаюсь под контролем специалистов, которые занимаются лечением конкретно спины. В этом плане никаких разногласий ни с тренерским штабом «НН», ни с врачом у нас нет. Тренеры сами говорят: «Если доктор рекомендует проводить восстановительный процесс в клинике – значит, надо ехать!»

Реабилитационные процедуры проводятся курсами: две недели я в Москве, потом на две недели возвращаюсь домой, затем опять еду в Москву. Моя цель – вернуться в строй. Восстановительный процесс можно и не форсировать, грубо говоря, делать все постепенно, небольшими нагрузками, шаг за шагом. И тогда через пять-шесть месяцев человек забывает о подобной операции. У меня нет столько времени, мне надо постараться вернуться как можно быстрее, чтобы во второй половине сезона помочь команде, чем смогу.

– В чем заключается сейчас ваша роль капитана команды?

– В том, что я – капитан, который не выходит на площадку (улыбается). Слежу за играми команд, выступающих под руководством Зорана Лукича, где участвуют наши ребята, и, если получается посмотреть их, обязательно смотрю. С одноклубниками созваниваемся и переписываемся – я по-прежнему в общей группе, и мы активно общаемся. А пока я в лазарете, все капитанские полномочия главный тренер «НН» передал Ване Стребкову. Теперь он больше следит за молодыми ребятами, контролирует атмосферу в раздевалке нижегородской команды. Считаю, должность капитана перешла в достойные руки – в этом человеке я нисколько не сомневаюсь.

– На ваш взгляд, на что способен нынешний состав «НН»?

– Да как всегда, способен на многое. «НН» – такая команда, которая преподносит сюрпризы и в отдельно взятых матчах, и в сезонах в целом. Ждем возвращения в строй Дмитрия Хвостова, после травм набирают форму другие наши игроки. Надеюсь, когда мы соберемся все вместе, то покажем хороший баскетбол, на который болельщикам будет приятно смотреть и от которого будет результат.

ШАНС ДЛЯ МОЛОДЫХ

– Не помешает ли приглашение Зорана Лукича в тренерский штаб сборной России его работе с клубной командой?

– Приходилось слышать много разговоров о том, что в игровых видах спорта тренеру совмещать нельзя – надо отдаваться либо клубу, либо сборной. Достаточно вспом­нить недавние дискуссии вокруг Валерия Карпина в футболе. Возглавив сборную России, Карпин сначала говорил, что будет совмещать, а потом ушел из «Ростова»... Не хочу никого обидеть и выскажу сугубо личное мнение. Зоран любит баскетбол, он увлечен им и живет в баскетболе в режиме «24 на 7». Он полностью выполняет ту работу, которая необходима от главного тренера для клуба, и, как показала практика, у него есть еще время на сборную. Придя в национальную команду, он дал ей хороший импульс. Не думаю, что в случае с Лукичем будут какие-то проблемы, связанные с его совместительством. Уверен, что Зоран справится, его хватит и тут, и там – у него много энергии и сил. Он еще молодой.

– БК «Нижний Новгород» всегда позиционировался как площадка для раскрытия молодых талантов. В этом сезоне клуб отвечает своему кредо?

– В команде восемь игроков в возрасте «21 год и моложе». В начале сезона в силу объективных причин ребята имеют возможность проявить себя, получая много игрового времени. Они сразу оказались на таком уровне, даже толком не поиграв в лигах пониже. Вообще, очень редко молодой баскетболист, придя в команду, может сразу заиграть так, чтобы все подумали: «Вот это – будущее клуба!» У наших молодых игроков есть время. Видно, как они стараются, стали чувствовать себя увереннее, действуют на площадке умнее. Да, молодежь допускает свои «детские» ошибки, при этом в каких-то моментах, когда они могут их допустить, ребята принимают другие решения, и это при­ятно.

– А как вы относитесь к тому, что в «НН» возвращаются возрастные российские баскетболисты?

– Опять же, что касается развития молодых игроков, это огромный плюс! Тренируясь и играя рядом с опытными ребятами, которые показывали свой высокий уровень на протяжении долгих лет, молодежь быстрее будет взрослеть в плане баскетбола. Допустим, когда вернется в строй Дмитрий Хвостов, те же Антон Карданахишвили и Максим Личутин получат очень многое в профессиональном плане. Они посмотрят, как играет Хвостов, его отношение к делу, его умение читать и понимать игру, и будут учиться на этом. Для развития молодежи приглашение таких баскетболистов – грамотный шаг клуба. К тому же, кто списал таких игроков со счетов?!

Беседовала Нина Шумилова. Фото с сайта БК «НН».

На фото: «Старая гвардия» БК «НН» (слева направо): Павел Антипов, Евгений Бабурин, Дмитрий Хвостов.

Следите за нашими новостями в удобном формате