В Нижнем Новгороде прошло пленарное заседание международного форума новых олимпийских видов спорта

В Нижнем Новгороде прошло пленарное заседание международного форума новых олимпийских видов спорта

Пленарное заседание первого международного фестиваля экстремальных видов спорта Grand Skate Tour и Первого международного форума-фестиваля новых олимпийских видов спорта и позитивных молодежных субкультур прошло в Нижнем Новгороде в пятницу, 17 декабря. 

Участниками заседания стали исполнительный директор FISE и член исполнительного комитета международной федерации скейтбординга и роллер-спорта (World Skate) Оливье Паскаль; президент Федерации скейтбординга России и посол World Skate в странах СНГ Илья Вдовин; заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин; заместитель руководителя управления по обеспечению участия в Олимпийских спортивных мероприятиях Олимпийского комитета России Сергей Косилов. 

Оливье Паскаль поблагодарил администрацию Нижегородской области и Федерацию скейтбординга России за отличную организацию фестиваля Grand Skate Tour  и форума новых олимпийских видов спорта, который прошел в Нижнем Новгороде. 

«Я в скейтбординге уже 35 лет, и очень рад, что сейчас могу заниматься его развитием и продвижением. Сейчас скейтбординг по-настоящему развивается. Классно, что мы были на Олимпийских играх, это не просто про достижение и медали, это способ оставаться на высоком уровне, сохранить ДНК скейтбординга. Во всем мире, во всех странах чувствуется страсть к этому виду спорта, этот дух есть и в России. В России и СНГ большое скейт-сообщество, и я очень благодарен, что меня здесь так приняли. Чемпионат Европы, который прошел в Нижнем Новгороде в 2019-м, произвел на меня неизгладимое впечатление. И сейчас, спустя два года, несмотря на все сложности, мы снова встретились в Нижнем Новгороде и являемся свидетелями события, которое подтолкнет развитие не только скейтбординга, но и самокатного спорта, роллер-спорта, лонгбординга и других уличных дисциплин в целом ряде стран», - сказал Оливье Паскаль. 

В 2019 году в Нижнем Новгороде прошел первый в истории чемпионат Европы по скейтбордингу, который являлся квалификационным стартом отбора на Олимпиаду. Его участниками стали спортсмены из 25 стран. На протяжении всех дней трибуны ФОК «Мещерский» были полностью заполнены зрителями, а на финал мужского турнира организаторы были вынуждены организовать дополнительные места для болельщиков. Всего соревнование посетило более 5,5 тысяч зрителей. 

Grand Skate Tour проводится под эгидой Международной федерации роллер-спорта и скейтбординга (World Skate), в 2021 году его участниками стало более 500 человек из 20 стран. В понедельник, 13 декабря, начал работу Первый международный форум-фестиваль новых олимпийских видов спорта и позитивных субкультур, который организован при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Участниками форума стали представители 11 стран – примерно  200 человек в возрасте от 16 до 35 лет. 

«Неделю назад исполком МОК принял решение рекомендовать скейтбординг к включению в число основных олимпийских видов Игр-2028 в Лос-Анджелесе. Несколько лет назад многие говорили: олимпийский скейтбординг - это недоразумение, вас включили всего на одну Олимпиаду. Но мы слышали, что говорит Международный олимпийский комитет, что это новая кровь олимпийского движения, то, что привлечет новую глобальную аудиторию. Более 20 миллионов человек катаются на скейтборде по всему миру, без исключений. Даже сегодня здесь есть те, кто занимается скейтбордингом в Палестине, в Мьянме, в Йемене, в таких экзотических местах. И это просто фантастика, что такая пестрая команда собралась сегодня здесь, - отметил президент Федерации скейтбординга России Илья Вдовин. –  Это мероприятие стало лучшим подарком на приближающиеся новогодние праздники. Здорово, что в России есть те, кто рассмотрел перспективу скейтбординга. Некоторые участники приехали из стран, где нет скейт-парков, некоторые здесь впервые увидели звезд мирового скейтбординга. Здорово, что у нас в России есть такие партнеры, как Нижегородская область. Наше сотрудничество развивается системно, и, несмотря на все сложности, ограничения и переносы, мы, как говорят в скейтбординге, смогли увезти этот трюк. Это большое достижение, которое было бы невозможным без помощи региона, без его поддержки – финансовой и информационной. Здорово, что в России есть те, кто рассмотрел перспективу скейтбординга. Мы в авангарде мировых спортивных трендов. Как говорит Томас Бах, Олимпиада ушла слишком далеко от обычных людей, она должна вернуться туда, где люди – на улицы, на площади, в города». 

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин поприветствовал участников форума и поблагодарил за сотрудничество главу World Skate Сабатино Араку. 

«В этом году Нижний Новгород отмечает 800-летие, а я думаю, что через сто лет, когда городу будет 900 лет, одним из главных акцентов станет эта субкультура скейтбординга. И на всех площадках, в любом свободном пространстве будут ребята, которые катаются на доске, - сказал Андрей Бетин. – Хочу от себя лично и от лица губернатора Нижегородской области Глеба Никитина поблагодарить Сабатино, который всегда нас поддерживает. К сожалению, сейчас мы все живем в мире коронавирусных ограничений и пандемии. Если бы месяц назад у меня спросили, сможем ли мы провести это мероприятие и оказаться в этом зале, я бы засомневался. Но вот президент Федерации скейтбординга России Илья Вдовин не сомневался ни на секунду. Спасибо ему за это, только благодаря этому проведение мероприятия стало возможным».

Андрей Бетин добавил, что Нижний Новгород благодаря соревнованиям стал центром скейтбордистов всего мира. 

«Надеюсь, участники надолго запомнят это путешествие в Нижний Новгород. Мы хотели сделать все летом, на фоне прекрасных пейзажей Оки и Волги, но сейчас нам помогла Нижегородская ярмарка. Раньше ярмарка была центром международной торговли, а сейчас стала точкой притяжения скейтбордистов всего мира. – Еще более дорого то, что сейчас проходит Форум новых олимпийских видов спорта. Образовательные процессы дают нам многое. Если вы все получили новые знания, смогли поделиться ими друг с другом, то все это было организовано не зря. Безусловно, спорт и спортивная дипломатия – это история про мир во всем мире. Какие бы события ни происходили, спорт всегда остается в наших сердцах, и он всегда вне политики. Скейтбординг не зависит от каких-либо отношений между странами, это настоящий мир. Пожать руки, обменяться новыми знаниями, зарядиться фантастическим настроением – такой энергетики я не видел ни в одном виде спорта». 

Заместитель губернатора Нижегородской области добавил, что в ближайшем будущем в Нижнем Новгороде появится несколько новых скейт-парков высочайшего уровня. 

«В Нижегородской области ежегодно открываются две-три новые площадки, дальше будет больше. В первом квартале 2022 года мы планируем открытие одного уличного и одного крытого скейтпарка, который позволит спортсменам заниматься круглогодично», - добавил Андрей Бетин. 

Заместитель руководителя управления по обеспечению участия в Олимпийских спортивных мероприятиях Олимпийского комитета России (ОКР) Сергей Косилов поприветствовал участников от лица президента ОКР Станислава Позднякова. 

«Глядя на ваши молодые лица, я думаю, что здесь сейчас находится будущее этого вида спорта, - отметил Сергей Косилов. - На эти соревнования вы принесли с собой историю, опыт. Все, что дает возможность двигаться дальше. Скейтбординг точно будет на Олимпиаде во Франции, рассматривается вариант включения скейтбординга в программу Игр-2028 в США. А что будет дальше, зависит от вас. В будущем вы станете наставниками, и сейчас вы должны накопить этот опыт, чтобы потом передать его своим воспитанникам. Не теряйте связи между собой, общайтесь! Международный олимпийский комитет заинтересован в вашем виде спорта. Все, кто смотрит на ваши соревнования, остаются в восхищении, и это дает вам отличное будущее». 

Источник – Федерация скейтбординга России

Следите за нашими новостями в удобном формате