Grand Skate Tour и международный форум-фестиваль новых олимпийских видов спорта завершился в Нижнем Новгороде

Grand Skate Tour и международный форум-фестиваль новых олимпийских видов спорта завершился в Нижнем Новгороде

Первый этап международной серии Grand Skate Tour завершился в Нижнем Новгороде. Турнир проходил с 9 декабря под эгидой Международной федерации роллер-спорта и скейтбординга (World Skate). 

В заключительный соревновательный день определились победители контеста в олимпийской дисциплине скейтбординга «улица». У девушек лучшей стала Мария Ожигова (Москва), второе место заняла Лилия Суханькова (Москва), третье – Алиса Бережанская (Калининградская область). В мужском зачете победил Егор Кальдиков (Москва), вторым стал Егор Голубев (Санкт-Петербург), третьим – Максим Ежов (Москва). 

«В 2019 году в Нижнем Новгороде прошел первый в истории чемпионат Европы по скейтбордингу. Он стал ярким событием международного масштаба, позволил познакомить профессиональное сообщество с Нижним Новгородом. Сейчас вновь принимаем у себя крупное событие на обновленной Нижегородской ярмарке. Первый этап Grand Skate Tour собрал у нас 500 спортсменов из 20 стран мира. Видим рост интереса к этому виду спорта, и в регионе делаются шаги для развития его инфраструктуры. Так, при реконструкции парка «Швейцария» был создан один из лучших в России скейт-парков», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

Победителей первого этапа международной серии Grand Skate Tour наградили президент Федерации скейтбординга России Илья Вдовин, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин и известный американский прорайдер, звезда мирового скейтбординга Кенни Рид.

 «Мы заканчиваем строительство крытой площадки, она откроется уже в первом квартале будущего года. Ребята смогут заниматься там круглогодично. Как раз этот скейт-парк, на котором прошли соревнования Grand Skate Tour, переедет в новое помещение. Это уже легендарный парк, в котором многие звезды оставили сегодня свои автографы. Парк предоставлен Фондом поддержки олимпийцев и теперь будет служить нашим ребятам», - сказал Андрей Бетин. 

«Мы не первый раз в Нижнем Новгороде, это намоленное для скейтеров место. Все, кто был здесь на чемпионате Европы в 2019 году, хотели сюда вернуться, и многие вернулись. Приведу пример простой спортивной дипломатии: латышский скейтер издал книжку и написал там, что лучшее путешествие в его жизни было в Нижний Новгород. Сейчас он здесь и снова говорит, что именно путешествие в Нижний Новгород – лучшее в жизни. Что касается результатов, то я ожидал большей пестроты флагов в финале. Но это скейтбординг, иногда результаты непредсказуемы. У девчонок первой стала наша 12-летняя Маша Ожигова, мы ведем ее больше года, и результат налицо. У нее очень большое будущее в скейтбординге», - сказал Илья Вдовин. 

Участниками Grand Skate Tour стали более 500 человек из 20 стран мира, в том числе райдеры из США, Кубы, Колумбии, Испании, Эстонии, Латвии, Белоруссии и Украины. Призовой фонд мероприятия составил более 1 млн рублей. Международный спортивный фестиваль Grand Skate Tour включает в себя соревнования по самокатному спорту, роллер-спорту и скейтбордингу, победители в этих дисциплинах определились в прошлые выходные. 

В воскресенье также завершил работу первый международный форум-фестиваль новых олимпийских видов спорта и позитивных субкультур. Мероприятие прошло при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. 

Участниками форума стали представители 11 стран – России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Латвии и Эстонии - всего более 200 человек в возрасте от 16 до 35 лет. Основными задачами мероприятия стали развитие международного сотрудничества молодежи в сфере новых олимпийских видов спорта, поддержка проектов, направленных на популяризацию здорового образа жизни и позитивных субкультур. 

Свое видеообращение участникам форума направил глава Международной федерации роллер-спорта и скейтбординга (World Skate) Сабатино Араку. 

«Дорогие друзья, я очень сожалею, что не смог лично присутствовать в Нижнем Новгороде. Сейчас мы находимся на важном этапе развития скейтбординга – на Олимпийских играх в Токио разыграли первые медали в этом виде спорта, теперь мы начинаем свой путь к Играм 2024 года в Париже. Недавно Международный олимпийский комитет порекомендовал включить скейтбординг в программу Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе. В Нижнем Новгороде прошло выдающееся событие, которое в очередной раз показало, какие экстраординарные участники в нашем виде спорта. Я хочу пожелать вам всего наилучшего», - сказал  Сабатино Араку. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Фото - Юлия Горшкова, ИА «Время Н»

Следите за нашими новостями в удобном формате