Отелло с нашего двора

Наверное, чтобы начать понимать армян, надо первым делом прочитать повесть Уильяма Сарояна «Папа, ты спятил», а потом… пожить в Армении хотя бы лет двадцать. Но даже все славянские женщины знают, что никто так красиво не умеет ухаживать, как армянские мужчины, никто так не бывает щедр и предан семье, как они. Но, как сказала одна моя знакомая, вышедшая замуж за Самвела, «даже если не подает вида, он сгорает от ревности к столбу».

Скелет в шкафу

Семья Казарян была образцовой армянской семьей, осевшей в России вскоре после распада СССР. Соседи до сих пор о них отзываются очень хорошо. Глава семьи Артур – непьющий, работящий, хозяйственный. Его жена, всегда приветливая, Зара научила всех женщин подъезда готовить долму и хачапури. Вместе супруги вырастили двух прекрасных сыновей, обоим дали высшее образование. Однако когда сыновья выпорхнули из родительского гнезда, соседи с удивлением узнали, что Казаряны разводятся. 

А скрывать, как выяснилось теперь, было что в этой семье. Если бы Зара не являлась такой гордой и скрытной, знали бы не только соседи, но и сослуживцы, и подруги, что муж ее – патологический ревнивец. Артур даже по армянским меркам превосходил шекспировского Отелло. И то, что соседи раньше объясняли чрезмерным вниманием, когда Артур, завидев во дворе Зару с пакетом мусора, выхватывал этот пакет и, забросив в мусорный бак, под руку возвращался с женой в квартиру, теперь выглядело иначе. И свободные платья-балахоны  с длинным рукавом в летнюю жару они объясняли теперь не данью чужестранной моде, а волеизъявлением супруга. И еще многое из того, что наблюдали соседи на протяжении многих лет, после той злополучной пятницы теперь предстало перед ними в ином свете. 

Золотая Зара

В армянском языке каждое имя, мужское или женское, что-то означает. К примеру, имя Зара означает золото, а имя Артур – божественный меч…

К семейному психологу на прием супруги Казарян не записывались, и никто сейчас не скажет наверняка, почему у тихой и всегда покорной Зары вдруг лопнуло терпение. Кто-то, может, и смекнет, что лопнуло оно только после того, как взрослые сыновья покинули отцовский кров. Но все, кому следователь потом задавала вопрос: «Давала ли повод супруга для ревности?», отрицательно качали головой. Вот только Артуру казалось…

– Юридически на сегодняшний день они все еще являются мужем и женой, – рассказывала старший следователь Следственного отдела по Советскому району СУ СКР по Нижегородской области старший лейтенант юстиции Татьяна Жукова. – Судебное заседание по делу о разводе состоялось год назад, но предстоял еще суд по разделу имущества…

Следователь считает причиной происшедшего приверженность обвиняемого к национальным традициям, его природный горячий нрав. И, судя по всему, очень сомневается в искренности раскаяния Артура. Впрочем, расследование только еще началось…

Выстрелы среди цветов

На помощь опять приходит психолог:

– Несомненно, у армянских мужчин очень много достоинств, таков их менталитет, – рассуждает вслух психолог Оксана Елизарова. – Но все плюсы переворачиваются в злость и нетерпимость, когда задеваются их чувства и достоинства…

Тот, кто не вдавался в особенности менталитета, только удивился: ревновать в таком зрелом возрасте? Значит, в самом деле, любви все возрас­ты покорны! А любовь ли это? И вообще – в стотысячный раз: что такое любовь? С этим вопросом остались теперь один на один взрослые неженатые сыновья Зары и Артура. Они практически не фигурируют в уголовном деле, но, думается, главные пострадавшие здесь они.

…Про таких, как Артур Казарян, говорят – не проглотишь и не выплюнешь. Крепок характером, силен волей – непоколебимый мачо, настоящий сын Кавказа. Его мужское кредо по жизни: «Хозяин жены – муж, хозяин мужа – долг», – есть такая армянская поговорка. И вдруг жена! подает! на развод! Этого он стерпеть не мог. И тогда вечер пятницы перестал быть томным в тот момент, когда в благоухающем цветочном магазине вдруг раздались выстрелы.

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия, 

10 декабря 2021 года в вечернее время подозреваемый, придя в магазин «Цветы», расположенный на проспекте Гагарина  Нижнего Новгорода, в котором работала его жена, на почве ревности произвел несколько выстрелов из травматического пистолета в свою супругу.  После совершенного подозреваемый попытался свести счеты с жизнью, выстрелив в себя… С тяжелыми ранениями 53-летняя потерпевшая была доставлена в реанимационное отделение больницы…».

– Следователем СО по Советскому району возбуждено уголовное дело в отношении 55-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Покушение на убийство», – сообщила старший помощник руководителя регионального СУ СКР полковник юстиции Юлия Склярова.

В настоящее время врачи продолжают бороться за жизнь золотой Зары. Артур  госпитализирован в ту же больницу. Угрозы для его жизни нет.

Татьяна Чинякова.

(В интересах следствия имена фигурантов этого уголовного дела изменены автором).

Следите за нашими новостями в удобном формате