Новое медицинское оборудование на сумму более 20 млн рублей поступило в Нижегородский областной неврологический госпиталь ветеранов войн

Новое медицинское оборудование на сумму более 20 млн рублей поступило в Нижегородский областной неврологический госпиталь ветеранов войн

23 декабря 2021 года в Нижегородский областной неврологический госпиталь ветеранов войн благотворительный фонд «Память поколений» передал новое медицинское оборудование на сумму более 20 млн рублей. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения региона.

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов, это оборудование позволит существенно улучшить оказание специализированной медицинской помощи ветеранам.

«Мне хочется поблагодарить представителей фонда «Память поколений» от лица губернатора Нижегородской области Глеба Сергеевича Никитина, всего правительства региона за  регулярную адресную помощь нашему госпиталю, который работает с ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами боевых действий. Пациенты госпиталя - это люди, перед которыми мы все в неоплатном долгу, и потому забота о них - наша  обязанность. Я также хотел бы поблагодарить весь персонал госпиталя - от главного врача до каждой санитарочки. Второй год мы работаем в экстремальных условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, и они взяли на себя нелегкий труд по восстановлению здоровья наших ветеранов после перенесенного COVID-19. Низкий вам поклон!» - сказал Давид Мелик-Гусейнов.

Как подчеркнул главный врач областного неврологического госпиталя ветеранов войн Олег Евстафьев, поступившее оборудование позволит проводить и лечебные и реабилитационные мероприятия на самом современном уровне. 

«Оборудование, которое поставил фонд, поможет нам сразу по нескольким направлениям. Во-первых, оно усилит базы узких специалистов: хирурга, стоматолога, офтальмолога и других - теперь они будут работать на новейшем оборудовании. А, во-вторых, физиобаза госпиталя пополнится оборудованием с биологической обратной связью, и теперь мы сможем улучшить качество жизни пациентов с инвалидностью, а также ускорить восстановление остальных, кто возвращается к активной жизни. Мы очень благодарны за такую помощь», - подчеркнул Олег Евстафьев.

В госпиталь поступило оборудование для переоснащения кабинетов уролога и стоматолога, для оснащения кабинетов офтальмолога и хирурга; физиотерапевтическое оборудование с использованием холодового фактора, ударно-волновой терапии, 8-канальная электростимуляция, интерференцтерапия, ионотерапия, светолечение; аппараты с биологической обратной связью: аппарат для активно-пассивного педалирования верхними и нижними конечностями, аппарат c системой восстановления навыков ходьбы; тренажер для проведения неврологической и ортопедической реабилитации с восстановлением постуральных навыков, улучшения функций подвижности и гибкости суставов, когнитивной тренировки, аппарат для проведения когнитивных тренировок, улучшения координации движений, мелкой моторики рук с использованием Аватара; аппараты механотерапии для реабилитации тазобедренного, коленного, голеностопного суставов, плечевого пояса, суставов кисти и запястья.

«Мы вместе с вами делаем одно дело. Совместными усилиями мы помогаем восстановить здоровье тем, кто положил его, защищая нашу Родину. Наш фонд помогает госпиталям ветеранов с 2015 года. Ранее он оказывал адресную помощь и нижегородскому госпиталю. В 2019 году, например, нами было передано физиотерапевтическое оборудование на сумму более пяти миллионов трехсот тысяч рублей. Сегодня мы привезли оборудование, которое не входит по всем нормативам и стандартам в список необходимого оснащения госпиталей такого профиля. Но оно действительно нужно, и оно помогает», - отметила заместитель исполнительного директора благотворительного фонда  «Память поколений» Марина Павленко.

Она также поблагодарила исполнительную власть региона за многолетнее сотрудничество.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате