Нижегородские школьники победили в Булгаковской олимпиаде

У школьников России в самом разгаре олимпиадный сезон. В этом году в огромном списке олимпиад появилась еще одна, новая - это так называемая Булгаковская олимпиада. Она прошла в рамках Международного проекта  «Образ ученого в прозе и драматургии М.А. Булгакова: эволюция, социальные аспекты и культурный резонанс». Инициатором проекта выступили Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования "Институт дополнительного профессионального образования"совместно с Институтом филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского при финансовой поддержке Министерства просвещения РФ.

Тематическая школьная олимпиада по творчеству М.А. Булгакова стартовала осенью. К участию пригласили старшеклассников  из России,  Беларуси и Сербии. Организаторы рекомендовали подготовиться к заочному туру и освежить в памяти произведения, в которых встречается образ ученого («Собачье сердце», «Роковые яйца», «Иван Васильевич», «Мастер и Маргарита» и т.д.).

Заочный тур представлял собой тест с вариантами ответов. На 50 вопросов давалось полтора часа. Вопросы были разные, например, сколько заплатил Кот Бегемот за проезд в трамвае? Или где жили Мастер и Маргарита?  В этом туре приняли участие более 1000 человек, все они получили сертификаты. 

Ну а победители отборочного этапа были приглашены на очные туры, которые прошли в России, Беларуси и Сербии. В них приняли участие 100 юных знатоков Булгакова. 21 финалист был признан победителем! Кстати, в Сербии было 8 победителей, в Беларуси -6, и в России - 5. 

Первое место заняла Дарья Зайцева из Нижнего Новгорода. Она учится в 10 классе лицея № 25 и считает Михаила Булгакова "самым гениальным писателем 20 века"!

Даша - активный участник гуманитарных олимпиад, и  когда классный руководитель предложила ей принять участие в Булгаковской, сразу согласилась. Правда, признается: готовиться было некогда. Поэтому села за ноутбук, открыла тест, ответила на вопросы и... прошла в финал!  

А вот к финалу уже готовилась. Повторила произведения и биографию писателя. Но выяснилось, что это ей совсем не пригодилось! Олимпиада была очень необычной и интересной. Участникам нужно было понять, почувствовать и даже повторить стиль Булгакова. Им предложили тексты его произведений с пропущенными словами и строками, которые школьники должны были заполнить от имени писателя.  Даша признается, что было не очень трудно, она справилась с заданиями. Наверное, это потому, что она прочитала много его книг и посмотрела фильмы и сериалы по его произведениям, была готова. 

За победу ей вручили диплом и книгу о Булгакове. 

Между тем, организаторы планируют повторить олимпиаду в будущем году. Возможно, она будет посвящена уже творчеству другого писателя, потому как гуманитарных олимпиад в России пока очень немного, школьники хотят еще. 

Анна Фильцова. 


Следите за нашими новостями в удобном формате