Премьера иммерсивного мультимедийного спектакля «Кузница снежинок» состоялась в Манеже Нижегородского кремля

Премьера иммерсивного мультимедийного спектакля «Кузница снежинок» состоялась в Манеже Нижегородского кремля

29 декабря в Манеже Нижегородского кремля состоялась премьера иммерсивного мультимедийного спектакля «Кузница снежинок». Представления пройдут до 9 января в рамках фестиваля «Новогодняя столица России – 2022». Режиссер постановки – Иван Комаров. Идея спектакля принадлежит нижегородцу Артему Мещерякову. 

«Иван Комаров и Артем Мещеряков создали замечательный проект, в основе которого – история о важности семьи в жизни ребенка. «Кузнеца снежинок» – это детская новогодняя ёлка. Мы проводим ее в память и в попытке переосмыслить то, что происходило здесь более 120 лет назад, когда писатель Максим Горький проводил благотворительные ёлки в Манеже. Интерес нижегородцев к этому проекту колоссальный: всего в открытом доступе было более 4,5 тысячи бесплатных билетов, из них 500 выделено для социально незащищенных категорий детей», – рассказал заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

Кроме того, часть показов - для детей, проявивших выдающиеся способности и ставших победителями олимпиад, фестивалей, конкурсов и спортивных соревнований; для сирот, воспитанников детдомов, юных нижегородцев из многодетных семей, для детей с ограниченными возможностями здоровья. Также посетителями станут медицинские работники, которые борются с коронавирусной инфекцией в Нижегородской области, и их дети.

По сюжету спектакля, бабушка и ее внук Ваня никак не могут договориться, что важнее – чудеса или современные технологии. Поссорившись, они (а вместе с ними и команды зрителей) идут на экскурсию по кузнице разными путями. Команда Вани попадает в прошлое, а команда бабушки – в будущее. Задача героев – собрать первую в мире нетающую снежинку, а главное - понять друг друга, поверить в чудо и подружиться с современными технологиями.

«Сама снежинка выполнена в технике казаковской филиграни. Вся концепция праздника «Новогодняя столица России» также тесно связана с нижегородскими промыслами. Промыслы - это не только прошлое, они живут сейчас и однозначно способны жить в будущем. Поэтому в этом спектакле мы постарались связать промыслы с современными технологиями так, чтобы они переходили из поколения в поколение», – добавил Олег Беркович.

Зрители попадут в старинную мастерскую, попробуют найти выход из зеркального лабиринта и починить самый мощный в мире процессор. 

«Это интерактивная история с двумя линиями. Для нас был важен диалог поколений и времени: когда бабушка попадает в будущее, а мальчик Ваня – в 1900-е годы, где изучает прошлое Нижнего Новгорода и его традиции. Помимо тач-панели, которую каждый зритель сможет потрогать и поуправлять ей, в спектакле используется видеоконтент, меняющийся в зависимости от заданий, которые выполняет герой. Кроме того, есть зеркальный лабиринт, который очаровывает всех, кто попадает в него, а также другие технологии», – рассказал режиссер иммерсивного мультимедийного спектакля «Кузница снежинок» Иван Комаров. 

Подробная программа празднования в рамках фестиваля «Новогодняя столица России – 2022» размещена на сайте https://nizhny800.ru.

Справка

Проект «Новогодняя столица России» реализуется Министерством культуры РФ с 2012 года. Его основная цель – развитие событийного туризма в стране и увеличение туристического потока в разные города и регионы страны.

Экспертное жюри, отбирающее заявки от городов-претендентов на титул «Новогодней столицы», учитывает ряд факторов: наличие площадок для проведения мероприятий, хорошо развитая культурная среда, опыт проведения масштабных мероприятий и пр. Ранее титула «Новогодняя столица России» были удостоены Казань, Вологда, Владимир, Сортавала, Тамбов, Ханты-Мансийск, Тула, Рязань и Калуга.

Следите за нашими новостями в удобном формате