С 1 января для транспортировки древесины понадобится QR-код

С 1 января для транспортировки древесины понадобится QR-код

С 1 января 2022 года транспортировка древесины и пиломатериалов будет возможна только при наличии электронного сопроводительного документа. Об этом рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области.

 «Бумажные сопроводительные документы с 1 января 2022 года станут недействительными. Для транспортировки древесины понадобится QR-код, который можно оформить в мобильном приложении ЛесЕГАИС (https://lesegais.ru/). Оно работает в любой точке леса в офлайн режиме. Код будет содержать информацию о грузе, его владельце, компании-перевозчике», - сообщили в областном Минлесхозе. 

В ведомстве уточнили, что это позволит предпринимателям оперативно формировать электронный сопроводительный документ (ЭСД), без которого перевозка древесины от места заготовки к складу, заводу или пункту пропуска за границу будет запрещена.

Ознакомиться с функциональными возможностями и работой приложения можно уже сейчас. Для этого лесопользователям с подтвержденной учетной записью в ЛесЕГАИС необходимо скачать приложение ЛесЕГАИС в App Store или Google Play. 

Напомним, нарушение требований транспортировки древесины повлечет наложение административного штрафа: на должностных лиц - в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц - от 500 тысяч до 700  тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.

Для удобства предпринимателей на главной странице сайта Минлесхоза будет опубликована подробная инструкция о том, как работать с мобильным приложением. По вопросам работы в ЛесЕГАИС необходимо обращаться в техподдержку по телефонам: 8 (495) 926 79 25, 8 (383) 314 62 41, 8 (383) 314 52 89 либо направить письмо на электронный адрес: lesegais@rosleshoz.gov.ru. За консультацией также можно обратиться к специалистам Департамента лесного хозяйства по ПФО по телефонам: 8(831) 421-42-81, 8(831) 421-42-86 либо направить письмо на электронный адрес: deples-pfo@mail.ru.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 

Следите за нашими новостями в удобном формате