Евгений Люлин: «Качественная медицина – одна из составляющих инвестиционной привлекательности региона»

Евгений Люлин: «Качественная медицина – одна из составляющих инвестиционной привлекательности региона»

29 декабря председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин посетил с рабочим визитом Дзержинск. Спикер регионального парламента побывал в больнице №2.

В медицинском учреждении отремонтировано приемное отделение ковидного госпиталя, проведен ремонт четырех палат, начат ремонт крыши, который будет продолжен в следующем году. Проведена частичная замена и ремонт асфальтового покрытия около стационара, смонтировано освещение.

Евгений Люлин ознакомился с работой современного КТ-аппарата. Пропускная способность диагностического кабинета увеличилась до 130 человек в день. Всего на данный момент с начала 2021 года проведено 19600 исследований. 

«В больнице №2 постепенно происходят изменения. Мы видим современный приемный покой, отремонтированные палаты, посмотрели, как работает новое оборудование, которое было так необходимо. Благодаря этому в десятки раз увеличилось количество выявленных на ранних стадиях заболеваний, и не только коронавируса, но и онкологических болезней, туберкулеза. Чем раньше поставлен диагноз, тем более эффективным будет лечение», - подчеркнул Евгений Люлин. 

«Ремонт в больнице продолжается. Кроме того, закупается новое оборудование и для наших поликлиник. Наш старый рентгеновский аппарат Siemens 2006 года выпуска давно требовал замены, он проработал в Поликлинике №1 более 15 лет при заявленном ресурсе 10 лет активной эксплуатации. Новый аппарат мы получили в рамках программы модернизации здравоохранения. Современная рентгенодиагностическая установка «Медиграф», в отличие от предыдущего аппарата, является цифровой и по многим параметрам приближается к компьютерному томографу. А это значит: высочайшее качество снимков, отсутствие вредных факторов от проявки пленок, и, конечно, повышение пропускной способности кабинета. С новым цифровым аппаратом у нас появится возможность проводить консультирование по сложным случаям в онлайн-режиме с областными специалистами путем электронного обмена данными», - рассказал главный врач больницы №2 Дзержинска Андрей Дьяков. 

Главный врач больницы также отметил, что впервые в истории больницы для медицинского персонала приобретена новая рабочая форма. 

Вместе с тем в больнице остается нерешенным ряд проблем. Так, есть нехватка кислородных точек для лечения больных коронавирусом. Достигнута договоренность с региональным минздравом, что в ближайшее время этот вопрос начнет решаться. Кроме того, необходимо провести капитальный ремонт инженерных сетей и помещений стационара и заменить устаревший рентгеновский аппарат.

Также в ноябре 2021 года в больнице завершен монтаж «Локально-вычислительной сети» как в зданиях стационара, так и в прикрепленных поликлиниках в рамках реализации Федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения».

«Городу необходима комплексная программа развития медицины, которая позволит привести в порядок и оснастить современным оборудованием все лечебные учреждения. Соответствующий раздел будет входить в состав программы подготовки к 100-летию Дзержинска. Город химиков должен стать настоящим медицинским центром, где будет оказываться помощь жителям всех близлежащих территорий. Это важная задача не только с социальной точки зрения, но и с экономической. Дзержинск – главная инвестиционная площадка региона. Здесь развивается индустриальный парк, особая экономическая зона, приходят мощные инвесторы, которым важна социальная инфраструктура: хорошие дороги, школы, и, в первую очередь, качественная медицина. Всё это составляющие инвестиционной привлекательности региона», - заключил Евгений Люлин.

Следите за нашими новостями в удобном формате