Нижегородские шахматисты завоевали 8 медалей на первенстве ПФО

С 15 по 27 декабря в Самарской области проходило 20-е детско-юношеское первенство ПФО по шахматам. В программу вошли турниры по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу, а также соревнования по решению шахматных композиций. В соревнованиях участвовали 350 человек из 14 регионов Приволжского округа.

Нижегородскую область представляли 46 воспитанников спортивных школ и шахматных клубов.

В классических шахматах кстовчанка Ангелина Шенкер стала чемпионкой ПФО среди девушек до 15 лет. Регина Соколова из Сергача заняла третье место среди девочек до 13 лет. Кирилл Козлов из Кстова завоевал бронзовую медаль в турнире среди мальчиков до 11 лет.

Регина Соколова из Сергача заняла третье место среди девочек до 13 лет не только в классических шахматах, но и в соревнованиях по решению шахматных композиций.

В быстрых шахматах кстовчанин Александр Борщ занял второе место среди мальчиков до 13 лет. Его младший брат Алексей Борщ стал обладателем «бронзы» в категории мальчиков до 11 лет.

В блице нижегородец Максим Неукрытых занял третье место в турнире среди мальчиков до 13 лет, а кстовчанка Варвара Кузьмина стала бронзовым призером среди девушек до 15 лет.

По итогам классических турниров 7 нижегородцев получили право выступить в первенстве России по шахматам в 2022 году. Еще семеро наших ребят завоевали путевки на Всероссийские соревнования «Первая лига»: Максим Немкин из Выксы (мальчики до 13 лет), нижегородка Светлана Горячева из спортивной школы №9 и Ольга Романченко из спортивной школы №3 (девочки до 13 лет), Федор Калашников (Починки, СШ-3 (юноши до 15 лет), трое ребят из Кстовской спортивной школы №2 - Екатерина Павлова (девушки до 15 лет), Владислав Скворцов (мальчики до 11 лет) и Никита Кривов (юноши до 17 лет).