Евгений Люлин поздравил детей Центра «Мама может» и семью Зотовых с наступающим Новым годом

Евгений Люлин поздравил детей Центра «Мама может» и семью Зотовых с наступающим Новым годом

29 декабря председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин посетил с рабочим визитом Дзержинск. Спикер регионального парламента посетил Центр «Мама может» и семью Зотовых.

Центр «Мама может» создан 3 года назад для помощи семьям, воспитывающих детей с особенностями развития. Учреждение работает полностью на волонтерских началах. Его основательница Екатерина Евсютина сама воспитывает особенного ребенка. Она, как и другие мамы, которые воспитывают таких детей, столкнулась рядом проблем: в детский сад ввиду особенностей развития ребенка не берут, в реабилитационных центрах ребенка принимают к определенному времени на короткое время и курсами.

Ежегодно центр посещает около 100 детей. В этом году в учреждении была организована акция «Елка желаний». В ней принял участие спикер регионального парламента Евгений Люлин. Он подарил центру ковер, который был необходим образовательному учреждению. И будет дальше оказывать помощь в организационных вопросах. 

В этот день Евгений Люлин посетил семью Зотовых. Мама, Светлана Евгеньевна, работает в Дзержинском санаторном детском доме. Пять лет прошло с того момента, когда она приняла в свою семью Женю Соколова и Вику Казакову. Ребята - инвалиды детства. Сегодня Женя учится в 6 классе, а Виктория в 5 классе коррекционной школы. Но несмотря на это Женя лауреат 3 степени II регионального конкурса-фестиваля для детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) и людей с инвалидностью, участник Всероссийского творческого конкурса среди школьников "И помнит мир спасённый...", посвящённого 75 годовщине Великой Победы. Виктория участница и победительница викторин и конкурсов для детей с глубокой умственной отсталостью и тяжелыми множественными нарушениями. Девиз семьи: "Делать каждый день своей семьи особенным!".

Женя и Вика очень мечтали увидеть Москву. А Женя еще хотел посетить с экскурсией завод им. Я. М. Свердлова. В ходе визита председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин вручил детям сладкие подарки и сертификат на поездку в столицу, чтобы они могли съездить и увидеть город своими глазами. 

«Новый год дарит веру в сказку и волшебство. Мы все ждем его с нетерпением, но больше всего этот праздник ждут дети. Всегда хочется, чтобы у ребятишек сохранились только самые яркие и положительные эмоции от Нового года. Сегодня я посетил семью Зотовых и вручил детишкам Вике и Жене подарки. Они мечтали посетить Москву, прогуляться по Красной Площади. А еще сами написали стих и прочитали его. Мне было очень приятно исполнить мечту этих детей. В преддверии Нового года желания должны исполнятся, особенно детские, – сказал Евгений Люлин. - В Дзержинске живут люди, которые уделают большое внимание проблеме детей с ограниченными возможностями здоровья. Яркий тому пример Центр «Мама может, в котором я сегодня побывал. Благодаря энтузиазму и энергии работающих здесь людей, развивается данный вид помощи. Эти начинания обязательно нужно поддерживать», - заключил Евгений Люлин.

Справка

В Центр «Мама может» родители могут приводить детей, когда возникла необходимость, в любое время (по предварительной договоренности) и на несколько часов. Здесь есть группа дневного пребывания детей с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья), с ними находится воспитатель, который имеет педагогическое образование, знает все нюансы взаимодействия с такими детьми. Кроме того, в центре работает логопед. Ежедневно 6 дней в неделю в группе пребывания находится по 5-7 детей.

Следите за нашими новостями в удобном формате