Полицией проводятся административные расследования в отношении владельцев ростовых кукол

В ОВД Нижнего Новгорода поступило несколько жалоб от граждан на то, что на улице Большой Покровской им навязывают услуги люди, облачённые в костюмы ростовых кукол.

Сотрудниками полиции все сообщения граждан проверены. 17 декабря 2021 года по сообщению граждан о приставании к ним людей в костюмах лошадей, похожих на героев известного мультфильма, на центральную улицу города выехали сотрудники полиции. Граждане пояснили, что люди в костюмах лошадей очень настойчиво навязывали им услуги фотографирования, за которые впоследствии требовали заплатить.

Сотрудники полиции доставили граждан в костюмах в ОП № 5 УМВД России по Нижнему Новгороду, где они были опрошены и с ними проведены профилактические беседы. Кроме того, по данному факту в полиции проводится административное расследование по статье 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав), так как в действиях доставленных в ОВД лиц формально усматриваются признаки данного правонарушения.

Аналогичные обращения в ОВД поступили от гуляющих на улице Большой Покровской людей 21 и 29 декабря 2021 года. Граждане снова жаловались на настойчивое навязывание им услуг со стороны людей в ростовых костюмах зебры, жирафа и зайца, мешая прогулке заявителей.

Граждане в костюмах также были доставлены в ОП № 5 УМВД России по Нижнему Новгороду и опрошены, с ними проведена профилактическая беседа о недопустимости навязывания своих услуг людям, проводящим досуг на главной улице города. Также установлено, что в действиях доставленных лиц формально усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного статьёй 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)). По данному факту проводится административное расследование.

В период Новогодних и Рождественских каникул нижегородцы и гости региона чаще, чем обычно совершают прогулки. 

Сотрудники полиции напоминают, во время прогулок по улицам города и различным новогодним локациям необходимо сохранять бдительность:

- В случаях, когда к вам обращаются с предложением об оказании различных услуг, в том числе фотографировании с ростовыми куклами, животными, птицами, предметами), катание на лошадях и т.п., стоит сначала уточнить стоимость предлагаемых услуг или товаров.

- Если кто-то обращается к вам с просьбой предоставить свой телефон для срочного звонка – не передавайте мобильник незнакомцу, а самостоятельно передайте полученную от него информацию в экстренную службу или названному им абоненту. При отказе обратившегося от такой формы взаимодействия, откажите ему услуге.

- Не выполняйте просьбы граждан о перечислении им денежных средств через онлайн сервисы в обмен на наличные денежные средства. Вам могут передать фальшивую купюру, отличить которую от настоящей без помощи специальных познаний достаточно сложно.

- При совершении прогулок в общественных местах или покупок в торговых центрах всегда держите своих малолетних детей за руку или в поле зрения.

В случае, если вы стали свидетелем или очевидцем происшествия, или же считаете, что в отношении вас совершено противоправное деяние, то незамедлительно сообщите об этом в органы внутренних дел лично, полицейскому на улице или позвоните по телефонам 02 или 102 (с мобильного номера). 

Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате