В Нижегородской области утверждена «дорожная карта» развития конкуренции на 2022-2025 годы

В Нижегородской области утверждена «дорожная карта» развития конкуренции на 2022-2025 годы. Документ, подписанный губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным, стал результатом совместной работы министерства экономического развития и инвестиций  Нижегородской области, территориального Управления ФАС России и Волго-Вятского Главного управления Банка России. При его разработке были учтены рекомендации ФАС России.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что развитие конкуренции – одно из приоритетных направлений деятельности правительства Нижегородской области по улучшению предпринимательского климата. 

«В сентябре был утвержден новый национальный план развития конкуренции в Российской Федерации. В связи с этим была  разработана и утверждена обновленная региональная «дорожная карта». С одной стороны это дает новые возможности для развития предпринимательской инициативы, с другой – позволяет повысить качество и доступность различных услуг и товаров для граждан. Это полностью соответствует интересам региона, способствует созданию новых рабочих мест», - отметил Глеб Никитин.

В «дорожной карте» прописаны конкретные мероприятия, направленные на развитие бизнеса, устранение избыточного государственного и муниципального регулирования, повышение качества управления закупочной деятельностью, совершенствование процессов управления государственным и муниципальным имуществом.

Один из блоков плана включает мероприятия по развитию конкуренции на конкретных товарных рынках, в частности, на рынке социально-значимых услуг.

Согласно «дорожной карте» к концу 2025 года необходимо добиться доли частного бизнеса на рынке услуг дошкольного образования в 1,6%, на рынке услуг общего образования – 1%, на рынке медицинских услуг – 10% (в том числе доля субъектов малого и среднего предпринимательства должна составлять не менее 80%).

Распоряжение о содействии развитию конкуренции на товарных рынках региона вступает в силу с 1 января 2022 года.

Напомним, что стандарт развития конкуренции внедрен в Нижегородской области в 2014 году. По итогам оценки эффективности действий органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, по уровню содействия развитию конкуренции на товарных рынках за 2020 год Нижегородская область вошла в тройку лидеров, заняв второе место.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате