Более 2,8 тысяч проверок организаций торговли и общепита прошло в муниципалитетах Нижегородской области за неделю

Более 2,8 тысячи проверок организаций торговли и общепита проведено в муниципалитетах Нижегородской области с 20 по 24 декабря 2021 года. Меры эпидемиологической безопасности усилены по поручению главы региона Глеба Никитина. 

Проверки исполнения указа губернатора в муниципалитетах проводят специальные рабочие группы, в состав которых входят сотрудники местных органов власти, представители Роспотребнадзора и ГУ МВД России по региону.  

«Районный бизнес ответственно относится к соблюдению мер противоэпидемиологической безопасности, тем не менее, проверки проводятся регулярно. Больше всего мероприятий среди областных муниципалитетов проведено, как и на прошлой неделе, в Богородском муниципальном округе – 185. Более ста проверок организовано в Сосновском районе и городском округе Выкса. По результатам было составлено 82 протокола о нарушении мер эпидбезопасности. Протоколы переданы в суд», - рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Всего с начала года в муниципалитетах Нижегородской области проведено более 149 тысяч проверок соблюдения мер безопасности, связанных с противодействием распространению коронавирусной инфекции, составлено почти 400  протоколов об административных нарушениях.

Напомним, ответственность за нарушение указа губернатора №27 «О введении режима повышенной готовности» определена статьей 20.6.1 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан - в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей; на должностных лиц – от 10 тыс. до 50 тыс. рублей; на ИП – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

За повторное нарушение предусмотрено наказание: для граждан - от 15 тыс. до 50 тыс. рублей; для должностных лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; для ИП – от 500 тыс. до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц – от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате