Как создать себе и ребенку новогоднее настроение

Как создать себе и ребенку новогоднее настроение

Год заканчивается, а так много нужно успеть в эти последние денечки! Многие люди уже настолько вымотаны, что буквально не до чего. Когда мы становимся старше, то темп жизни ускоряется, время летит, словно скоростной поезд или сверхзвуковой самолет. А так хочется радостного предвосхищения праздника, как это было в детстве. Как же устроить себе и ребенку праздник, как создать неповторимое новогоднее настроение? Об этом рассказала детский и семейный психолог Екатерина Кес. Многие, озвученные экспертом советы стоит взять на заметку.

Освободить место для радости

– За новогоднее настроение отвечаем мы сами. Очень помогает в его создании избавление от ненужных вещей – расхламление. Казалось бы, банальный совет, но когда люди избавляются от старого, ненужного, сломанного, то это дает облегчение и приносит радость. В этот процесс важно вовлекать детей, чтобы они тоже учились избавляться от непишущих фломастеров, сломанных игрушек, игр, которые они переросли. Одежду, обувь в хорошем состоянии можно продать через специальные сайты или отдать тем, кому они нужны. Для этого можно разместить соответствующие объявления или обратиться в благотворительные фонды. С психологической точки зрения расхламление – это очень полезный процесс. Когда мы освобождаем в доме пространство, избавляясь от старого, то таким образом даем возможность войти в нашу жизнь чему-то новому, – отмечает Екатерина Кес.

Новогоднее настроение непременно возникает, когда мы украшаем дом. Дети очень любят в этом участвовать. Но часто взрослым, особенно родителям-перфекционистам, не нравится то, как младшие члены семьи это делают.

– Помните, детей это расстраивает и обижает  после того, как они украсили дом, а родители все переделывают на свой вкус. Стоит дать детям возможность проявить себя –позвольте им украсить свою комнату так, как им хочется, – советует психолог.

Семь идей украшения дома

Сегодня в магазинах можно купить украшения на любой вкус. И все же, обязательно создайте простые элементы декора своими руками.

1. Возьмите салатницы, положите в них елочные шары и расставьте в разных комнатах. В одном салатнике можно объединить желтые и синие шары, в другом – красные и зеленые. Смотрится очень необычно.

2. Раскрасьте окна. Особенно эффектно выглядят рисунки, выполненные белой гуашью.

3. Сделайте бумажные снежинки. Это перенесет взрослых в детство, разбудит внутреннего ребенка. Снежинки можно закрепить на веревочке и развесить по квартире – на торшер, на ручку окна, на люстру. Или можно прикрепить снежинки кнопками к стенам, с помощью мыльного раствора приклеить на окна. Процесс изготовления поделок поможет сблизиться взрослым с детьми. Детки будут в восторге от магического процесса разворачивания снежинок.

4. Можно изготовить самодельные гирлянды. Нарезать много цветных полосок из цветной бумаги и, соединяя полоски в колечки, продевать их одно в другое и сделать разноцветную цепь. Можно сложить бумагу гармошкой и вырезать гирлянду из человечков, держащихся за руки. Поделки развивают моторику у малышей, объединяют детей разных возрастов.

5. Сделайте с детьми новогоднюю аппликацию или открытку. С изготовлением снеговика из трех белых кружков или елки из треугольников справится каждый родитель. Вместо снега – вата. И такая аппликация может стать замечательным подарком бабушке, дедушке от ребенка. Стоит учить детей с самого маленького возраста тому, что дарить подарки не менее приятно, чем их получать.

6. Возьмите шишки или грецкие орехи и покрасьте их серебряной или золотой краской из баллончика. Такие шишки можно положить в вазу с фруктами или под елку.

7. Накануне Нового года можно испечь печенье с корицей или имбирные пряники. Аромат выпечки также соз­даст праздничное настроение, а сладости (нарядные расписные пряники или печенье) могут стать приятным подарком для друзей, коллег, родственников.

Полезные традиции

Праздничное настроение взрослым и детям поможет соз­дать чтение книг, просмотр мультфильмов и фильмов на новогоднюю или рождественскую тематику.

Можно внедрить такую традицию – каждый год писать ребенку письмо в будущее. В нем рассказывать о том, как прошел год, что произошло с сыном или дочкой, чему он научился, куда вы вместе ездили, что  запомнилось… и, конечно, в таком письме должны быть слова о том, как сильно вы любите своего ребенка. Определите, через сколько лет ребенок прочтет эти послания.

Еще одна полезная традиция. Накануне праздника стоит уединиться и записать за что вы благодарны уходящему году: что было хорошего, чему вы научились, что открыли для себя, где побывали. Такой список поможет сфокусироваться на хорошем, вспом­нить все позитивные моменты. Ведь обычно акцент люди делают на негативе – на том, что еще не успели, что не получилось… Список хороших воспоминаний поможет подвести итоги года. Обязательно поблагодарите Бога, судьбу, Вселенную, людей, которые были рядом. Можно попросить каждого сидящего за праздничным столом, во время проводов старого года сказать за что вы благодарны уходящему 2021-му.

Один из долгожданных моментов Нового года – вручение подарков. Во многих семьях их незаметно кладут под елку. Но можно поступить креативнее, спрятать презенты в квартире и искать с помощью… компаса. Это будет особенно интересное развлечение для детей-подростков.

Кто живет в Великом Устюге?

Часто родителей ставит в тупик вопрос: «Существует Дед Мороз или нет?»

Если вы поддерживали веру в новогоднего волшебника, а у ребенка появились сомнения, то можно сказать следующее: «Есть такие волшебные вещи, в которые если ты веришь, то они существуют, а если  не веришь, то их нет».

– Осознание того, что Дед Мороз ненастоящий, у ребенка происходит по мере взросления естественным образом, – объясняет психолог Екатерина Кес.

Иногда, услышав слова ребенка, что доброго волшебника не существует, родители начинают переубеждать сына или дочь, рассказывают, что Дед Мороз есть и живет в Великом Устюге. Так можно делать, ведь некоторые взрослые и сами, несмотря на свой возраст, продолжают верить в Деда Мороза...

Ребенку постарше можно рассказать о том, что Дедом Морозом может стать каждый. Вокруг нас много людей, которые нуждаются в помощи и поддержке. Это люди в непростой жизненной ситуации – дети, у которых нет родителей, люди, которые серьезно больны, или семьи, которые живут очень бедно. Можно помочь таким людям.

Не хочу игрушку, хочу зверушку

Ребенок верит в то, что Дед Мороз всесилен, и часто заказывают ему слишком дорогие подарки, которые не укладываются в бюджет семьи. 

Есть несколько вариантов, как можно красиво выйти из такой ситуации. Например, ребенок заказал Деду Морозу ноутбук. Напишите ответное письмо – с примерно таким текстом: «Дорогой, Ванечка/Машенька! У твоих родителей есть компьютер и другие гаджеты, а есть семьи, в которых нет ни ноутбука, ни компьютера, и я должен сначала одарить детишек в таких семьях, а тебе я выбрал другой подарок – он для тебя будет сюрпризом». Не забудьте поставить подпись – Дедушка Мороз. 

Можно попросить ребенка написать в письме Деду Морозу не конкретный заказ, а описать увлечения – то, что он любит, чем интересуется, а Дед Мороз уже сам выберет, чем порадовать ребенка.

Еще одно объяснение, которое понятно детям – рассказать, что Дед Мороз с 

командой эльфов делает подарки на игрушечной фабрике, а там не производят ни айфонов, ни планшетов, ни ноутбуков.

Если ребенок просит питомца, а вы не можете его себе позволить, то объясните, что невозможно привезти в мешке с Северного полюса никакую живую зверюшку. Она там замерзнет! – советует психолог.

Важно!

Подарок от Деда Мороза не должен быть лучше презента, который дарят родители.

Вопросы на засыпку

– Когда нужно укладывать ребенка спать в новогоднюю ночь?

- Новогодняя ночь бывает раз в году, мы верим в ее волшебство и, по мнению психолога Екатерины Кес, стоит дать ребенку возможность пойти спать тогда, когда он сам этого захочет. Но обязательно организуйте детям дневной отдых 31 декабря.

– Стоит ли вообще поддерживать веру в Деда Мороза, ведь потом неизбежно придет разочарование?

– Это очень тонкий момент. Встреча с Дедом Морозом может стать воспоминанием на всю жизнь. Детям очень важна вера в сказку, чудо, волшебство. Когда вы не хотите сочинять что-то про волшебников и говорите, что Дед Мороз – это переодетый актер, для детей подобная информация становится шоком, – считает психолог.

Подготовила Александра Махлина. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате