Следствие по делу, начатое в 2009 году, продолжается

Почти все преступления имеют свой срок давности. К примеру, тяжкие и особо тяжкие – соответственно 10 и 15 лет… Но даже по истечении многих лет есть возможность привлечения виновных в них лиц к уголовной ответственности. Хотя сами преступники надеются, что про них «забыли». Они заметают следы всеми возможными способами, меняют документы, живут по чужому паспорту, поселившись в такой глуши, где их и искать не будут… Устают ли они бояться, терзают ли их угрызения совести – все это потайные лабиринты чужой души, которые известны только одному человеку. Тому, кто грубо попрал закон и, как пишут в полицейских протоколах, «скрылся с места преступления». А для совести, как известно, сроков давности не существует.

Тайна соседского ковра

– Срока давности не имеют не только злостные деяния участников Нюрнбергского процесса, – просвещает нас доцент кафедры уголовного права и процесса, кандидат юридических наук Людмила Обидина. – В мирное время также совершаются тяжкие преступления, на которых не распространяются сроки давности…Кроме того, в соответствии с нормами Уголовного кодекса РФ, «течение срока давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной»…

Фигурант этого уголовного дела, житель города Дзержинска, был объявлен в федеральный розыск в далеком  2009 году, сразу после того, как в его холостяцкой квартире был обнаружен труп  парня.

 Жительница дома по проспекту Ленина Надежда Порфирьевна, выходя на лестничную площадку замечает, что дверь соседской квартиры слегка приоткрыта. Окликнула Пашку, хозяина, – тишина. Неужели спит? Несмело шагнула в чужую прихожую, позвала. Толкнула дверь в комнату – на полу лежит свернутый в рулон ковер, а внутри рулона… О, господи! Ноги в мужских стоптанных ботинках…  Пожилая женщина схватила телефон, дрожащими пальцами стала набирать 112. Через каких-то полчаса в тесную прихожую  набилось полно народу – врач скорой, местный участковый, полицейские, члены прибывшей опергруппы Следственного комитета…  

Тем временем другая соседка – Софья Витальевна,  уже отвечала на вопросы следователя:

– Видела, как в квартиру входили… Громко ругались… Слышала звуки борьбы… Спустя несколько часов у полиции имелось полное досье на хозяина квартиры – Хохлова Павла Николаевича, 1972 года рож­дения. Позже была установлена и личность его гостя – погибшего  22-летнего молодого человека, жителя города Дзержинска. По факту его убийства следователем СО по городу Дзержинску было возбуждено уголовное дело.

«Зацепились языками»

Это выражение принадлежит старшему помощнику руководителя СУ СКР по Нижегородской области полковнику юстиции Юлии Скляровой. На вопрос: «Что послужило причиной конфликта между двумя разновозрастными мужчинами?» Юлия Юрьевна ответила:

– Теперь уж доподлинно никто не узнает, второго фигуранта нет, свидетелей – тоже. Но, судя по всему, ничего особенного, они же до того не были знакомы. Встретились случайно на улице, зацепились языками, зачем-то поднялись в квартиру к подозреваемому, там конфликт продолжился…

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия, 29 мая 2009 года в квартире дома по проспекту Ленина г. Дзержинска хозяин беспричинно нанес несколько ножевых ранений потерпевшему, с которым познакомился накануне. Убедившись, что потерпевший скончался, завернул тело в ковер и оставил его в квартире. На следующий день он скрылся в неизвестном направлении…».

Окончательно протрезвев к утру, Хохлов понял, что незаметно труп из квартиры ему не вынести. В воспаленном мозгу колотилась только одна мысль: бежать! Она и гнала его на перекладных и попутках аж до самого Крайнего Севера. К концу лета беглец очнулся в Ханты-Мансийском автономном округе. В это время в Югре возрождали оленеводство, и оленеводы были в большом почете. На работу приняли без паспорта, но выносливости хватило только на пару недель. Когда вместе с такими же, как он, отщепенцами, из чума переселились  в тесный балок, соленая оленина и сырая рыба встали поперек горла настолько, что не помогал даже горький настой багульника, который здесь громко назывался чаем. Потом он работал подручным  бурильщика, экскаваторщиком, электромонтажником, экспедитором, ассенизатором… Когда дошло до обрядового комплекса северных хантов «Медвежьи игрища», коренной дзержинец понял, что на Севере ему не выжить, и вернулся на родную нижегородчину. Естественно, уже под другой фамилией.

Игроки и ставки

Бельгиец Эркюль Пуаро, персонаж Агаты Кристи, говорил, что убийцы – те же игроки, только высшего порядка, потому что у них ставка – жизнь. Иначе зачем бы им возвращаться на место преступления? Но вряд ли Павел Хохлов  воспринимал прогулку по родной заснеженной улице как увлекательный квест. На допросе он потом признается, что бояться быть пойманным не переставал даже во сне.

– Он был уверен, что ему удалось избежать наказания за совершенное убийство, – рассказывает Ирина Чернышова, следователь Следственного отдела по городу Дзержинску, лейтенант юстиции. Это она теперь продолжает расследование, начатое в 2009 году. – Ему казалось, что в стране, встревоженной пандемией, царит хаос, и о нем все  забыли…

Однако чем-то он вызвал подозрение у сотрудников полиции, когда те спросили у него документы.

– Глаза бегали, – скажет потом один из них, сославшись на профессиональную интуицию. – Суетился много…

Документов у Хохлова при себе не оказалось – ни поддельных, ни тем более настоящих. Пришлось сопроводить его в отделение, а уж там докопались до истины. В настоящее время он пребывает в камере СИЗО в ожидании суда. Как установили следователи СК, мужчина скрывался от органов предварительного расследования, проживая в различных городах России. 

– На днях ему было предъявлено обвинение по статье УК РФ «Убийство», – завершила свой рассказ Ирина Андреевна. – Свою вину он признал в полном объеме. Срок давности был приостановлен, но, когда бы виновный ни попался, ему все равно бы пришлось отвечать за своё преступление. Даже если бы он скрывался от правосудия всю жизнь.

Татьяна Чинякова.

(В интересах следствия имя главного фигуранта этого уголовного дела изменено автором).

Следите за нашими новостями в удобном формате