Олимпийцы в приоритете

Один из путей обеспечить поступление в вуз, это одержать победу в олимпиаде. В списке мин­обрнауки 86 состязаний, дающие льготы при поступлении в вузы в наступившем 2022 году. Они могут принес­ти дополнительные баллы при зачислении или позволяют поступить вообще без экзаменов.

Три олимпиады совсем новые: открытая олимпиада по экономике, Санкт-Петербургская астрономическая олимпиада, Международная олимпиада по финансовой безопасности.

Участие во всех олимпиадах из перечня – бесплатное. В десятке самых популярных вузов для олимпиадников: Высшая школа экономики, МГУ им. Ломоносова, Университет ИТМО, СПбГУ, МФТИ, Финансовый университет, МИФИ, РАНХиГС, Санкт-Петербургский госуниверситет промышленных технологий и дизайна, Сеченовский университет.

Стоит отметить, что в списке олимпиад, которые проводятся при участии или на базе нижегородских учебных заведений Всероссийская олимпиада учащихся музыкальных училищ (Нижегородская консерватория 

им. М.И. Глинки), межре­гиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи – будущее науки», ее организаторы – правительство Нижегородской области и университет Лобачевского. Она проводится по таким предметам, как биология, русский язык, история, физика и химия. Также в перечне: Всероссийская олимпиада НТИ (Национальной технологической инициативы) (ННГУ им. Н.И. Лобачевского), многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» (НГТУ им. Р.Е. Алексеева), межрегиональная олимпиада школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада» (НГЛУ им. Н.А. Добролюбова), олимпиада школьников «Паруса надежды» (Нижегородское детское речное пароходство).

Все учащиеся имеют возможность принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников. Это состязание проводится по 24 общеобразовательным предметам сначала на школьном, затем на муниципальном и региональном уровнях. Призеры и победители Всероссийской олимпиады получают дипломы, которые в течение четырех лет признаются вузами. Но главная преференция для старшеклассников – это поступление в профильные вузы или на профильные направления без экзаменов.

Евгения Александрова. 

Следите за нашими новостями в удобном формате