Трагедия, произошедшая в Выксе, потрясла всю страну

Трагедия, произошедшая в Выксе, потрясла всю страну

Недавно в продаже появились необычные книжки-раскраски с проявляющимися картинками. Ее страницы покрыты особым чёрным слоем, под которым скрываются цветные портреты героев.  Часть портретов нарисована на золотой фольге. Стереть верхний черный слой и проявить спрятанные картинки помогает специальный стилус. Взрослые создатели книги предупреждают, что она предназначена для детей старше трех лет. В Выксе до этого возраста не дожил ее маленький житель.

Бабушка легкого поведения?

Утром 9 января по улице Центральный микрорайон города металлургов возле многоэтажного жилого дома в сугробе обнаружили тело двухлетнего мальчика, одетого в футболочку и трусики-памперсы. Как будто краски на проявляющейся картинке из книжки-раскраски, проявлялись потом жуткие подробности этой шокирующей истории.

– После возбуждения уголовного дела судом удовлетворено ходатайство следователя Выксунского межрайонного следственного отдела  СУ СК России по Нижегородской области  об избрании в отношении 62-летней женщины, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Убийство малолетнего» меры пресечения в виде заключения под стражу, – рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР полковник юстиции Юлия Склярова.

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия,  8 января 2022 года в вечернее время нетрезвая обвиняемая, находясь на кухне в своей квартире, расположенной на 5 этаже дома по ул. Центральный микрорайон г. Выксы, выбросила на улицу через окно своего двухлетнего внука. Мальчик упал в сугроб, где его тело родители обнаружили утром следующего дня... В настоящее время следователи СК проводят комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления...».

О чем молчит следствие

Тайны начавшегося следствия остаются тайнами. Однако Выкса, райцентр, расположенный в 180 километрах от Нижнего – город небольшой, здесь слухи распространяются быстро. И вот уже, выйдя из оцепенения, выксунцы передают их из уст в уста: семья мальчика вполне благополучная, не какие-то алкаши. Папа работает директором предприятия по перевозке грузов, а мама,  менеджер фирмы, в настоящее время находится в декретном отпуске. Бабушка, живущая на другом конце города, по свидетельству соседей, тоже никогда  прежде не вызывала подозрений или жалоб. Алкоголем не злоупотребляла, судимостей не имела, на учёте не состояла. Рассказывают, что девять лет назад она работала воспитательницей в здешнем садике... 

В тот злополучный вечер родители отвезли малыша  к бабушке, они это делали не в первый раз, а сами отправились в гости. А утром бабушка, проснувшись (или проспавшись?), позвонила своему сыну и поинтересовалась, не забирали ли они ребенка, потому что  в квартире она его не обнаружила. Обезумевшие родители кинулись к ее дому. Как рассказывают следователи, они-то и обнаружили окоченевшее тело своего ребенка под окнами квартиры, где жила их мама и свекровь.

Он не разбился!

А «бабушка» в тот вечер выпила лишнего. И то ли ничего не помнит, то ли боится наказания, но вины своей не признает. Хотя специалисты, тщательно осматривавшие место преступления, исключают всякую возможность того, чтобы двухлетний ребенок самостоятельно мог выпасть из окна.

Позже в материалах дела появился еще один шокирующий документ. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть мальчика наступила от переохлаждения...

– Он же легкий, упал в мягкий снег и остался жив! – полковник юстиции Склярова едва сдерживает слезы. – У него даже нет ни одного перелома...

А свидетели рассказывают, что возле места падения видели следы детских ножек: видимо, малыш поднялся, но не смог преодолеть снежную преграду и замерз в том сугробе. Не в поле, не в лесу – посреди города!

Сейчас сети кишат гневными комментариями выксунцев, они проклинают «эту тварь», которая зверски погубила ребенка. Одни советуют ее тоже «сбросить с пятого этажа и оставить в сугробе», другие, напротив, прочат ей жить, мучиться  и каждый день молить о смерти, а смерть чтобы не приходила... И только одна сердобольная женщина обратилась к чужому сыночку: «Ни за что пострадал, мягкого тебе облачка, солнышко!».

Эпилога не будет

Как нам рассказали в прокуратуре Нижегородской области, по факту гибели двухлетнего мальчика в Выксе в настоящее время проводится прокурорская проверка. Проверку начала и прокуратура Выксы. Также ведомство обязалось проконтролировать ход расследования возбужденного дела. Но, если бабушка-убийца не заговорит, никто и никогда не узнает, что происходило на самом деле в ее «благополучной» квартире в тот роковой вечер. Может, крыша поехала под воздействием бодяжного алкоголя? Может, малыш громко плакал и звал маму? Может, мешал ей спать...  Впрочем, ни у кого не хватит фантазии придумать, какую такую шалость смог совершить двухлетний ребенок, чтобы его можно было, например, ударить. Выбросить в окно, как ненужную вещь – это вообще за гранью понимания для всякого нормального человека. 

Увы, нет в природе такого стилуса, как в недавно изобретенной нанокнижке с проявляющимися картинками, чтобы стереть черную краску и обнаружить под ней живые портреты героев.

И хотя в маленькой Выксе давно известны все подробности, люди там живут  бок о бок, следствие скрывает имя мальчика, его фото – так положено по закону. И это правильно. Сейчас мы просто скорбим по невинно убиенному младенцу. А если он приобретет конкретные черты, боюсь, у многих из нас разорвется сердце.

Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате