Смертельный выстрел

Вечером 11 января спокойную жизнь рабочего поселка Ковернино взорвал выстрел. Местный житель, неоднократно судимый за разбой, кражу и убийство, 39-летний Сергей Смирнов выстрелил из охотничьего ружья в  59-летнего предпринимателя  Валентина Розина, который к тому же являлся депутатом  Ковернинского муниципального района от «Единой России». 

Стрелявший попал народному избраннику в печень, но тот, истекая кровью, сумел добраться до дома и вызвал скорую, которая доставила его в  районную больницу. Смертельно раненный, он успел сообщить врачам имя убийцы, но в тот же вечер скончался в реанимационном отделении ЦРБ.

Утром 12 января правоохранители распространили ориентировку на подозреваемого Смирнова. Силовики считали, что он скрывался в лесах, неподалеку от места преступления. Был объявлен план «Перехват». Однако около полудня стрелка задержали на улице Бекетова в Нижнем Новгороде. Полицейские нашли его в остановленном такси, где он пытался спрятаться, лежа на заднем сиденье автомобиля. При себе у него был нож. Подозреваемого доставили в следственное управление. По факту убийства было возбуж­дено уголовное дело.

Как позже выяснилось, подозреваемый какое-то время работал на депутата – был бригадиром в компании по производству строительных материалов, принадлежавшей Розину.

Накануне Розин сильно поругался со Смирновым и пригрозил ему увольнением. Между начальником и подчиненным и раньше были конфликты. Существует и другая версия. Работники поговаривали, что между ними сложилась «личная неприязнь»:  якобы недавно Смирнов бросил жену с детьми и ушел к бухгалтерше, с которой познакомился на работе. По слухам,  Смирнов приревновал новую сожительницу, которая также являлась подчиненной Розина, и решил избавиться от конкурента.

Кстати, вечером после убийства именно бухгалтерша, будучи в нетрезвом состоянии, довезла возлюбленного на своей машине до лесополосы и оставила там. Женщина уже призналась в содеянном... В ближайшем населенном пункте мужчина переночевал «у незнакомки», а утром 12 января доехал до Нижнего Новгорода, где у него была квартира.

В настоящее время обвиняемый в убийстве депутата рецидивист отправлен под арест. Как сообщили в региональном СУ СК России, ходатайство следователя об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу удовлетворено 13 января. Ему грозит лишение свободы сроком до 15 лет.

И хотя вину Сергей Смирнов не признает, все указывает на то, что именно он совершил преступление. Во время обысков у него нашли  ружье, из которого, предположительно, застрелили депутата.  По уголовному делу уже назначен комплекс судебных экспертиз, в том числе медицинская, баллистическая, молекулярно-генетическая.

Остается вопрос, каким образом неоднократно судимому по тяжким статьям Смирнову удавалось владеть тремя единицами огнестрельного оружия, зарегистрированного на его имя?

Яна Дастер.

Следите за нашими новостями в удобном формате