Всероссийская акция «Онкопатруль» пройдет в Нижегородской области

С 28 января по 2 февраля, в канун Всемирного дня борьбы против рака (4 февраля) в Нижегородскую область приедет «Онкопатруль». Всероссийский информационно-просветительский проект реализуется силами ведущего федерального центра по онкологии и радиологии - ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России при поддержке Совета Федерации Российской Федерации, Ассоциации онкологов России и пациентской организации «Здравствуй».

Акция направлена на профилактику онкологических заболеваний и  формирование онконастороженности у граждан и врачей. Ее особенность в том, что специалисты-онкологи федерального центра совместно с коллегами из регионов проводят скрининг по программе мужского и женского здоровья среди сотрудников крупнейших градообразующих предприятий в регионах России. «Онкопатруль» постоянно работает над расширением своей программы. Так, с 2021 года в нее включено также проведение просветительских лекций и семинаров для студентов и преподавателей образовательных вузов, врачей первичного звена, показательных мастер-классов и операций для специалистов-онкологов. 

В Нижегородской области участниками «Онкопатруля» станут сразу два ведущих предприятия - Выксунский металлургический завод АО «Объединенная металлургическая компания» (ОМК) (г. Выкса) и Горьковский автомобильный завод (г. Нижний Новгород).  Всего проверку на онкозаболевания пройдет более 500 человек. Программой обследования предусмотрены профилактические осмотры гинекологом, маммологом, дерматологом, урологом, торакальным и абдоминальным хирургом, а также исследования: анализ на ПАП-тест (для женщин), анализ крови на ПСА (для мужчин), анализ содержимого кишечника на скрытую кровь, маммография, УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости и малого таза. В случае выявления подозрений на злокачественное образование и с целью дообследования пациенты будут направляться в ГБУЗ НО «Нижегородский областной клинический онкологический диспансер». 

Завершится «Онкопатруль» информационно-просветительской акцией для жителей области. Мероприятие пройдет при участии Совета Федерации, министерства здравоохранения области, специалистов НМИЦ радиологии и Нижегородского областного клинического онкологического диспансера, работников заводов и жителей области.

Справка

По инициативе ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и при поддержке Минздрава России, Ассоциации онкологов России в 2019 году был запущен беспрецедентный по масштабу просветительский общероссийский проект «Онкопатруль».  С 2019 по 2021 гг. в рамках проекта проведено 24 мероприятия в 14 субъектах нашей страны, в ходе которых прошли проверку 6 464 человека, выявлено и подтверждено морфологически 54 онкозаболевания.

Программа мероприятий в Нижегородской области:

Выкса (26.01. – 28.01.)

26 января - 28 января (8.30 – 17.30) – обследование  работников предприятия в МСЧ АО «ОМК»;

26 января (13.30 – 15.00)  – семинар со студентами образовательных учреждений и сотрудников завода на тему «Как защитить себя от рака» (ДК им. Лепсе);

27 января (16.00 – 17.00) – просветительский семинар для врачей первичного звена ЦРБ г. Выкса по формированию онконастороженности;

28 января (15.00 – 16.30)  –  информационно-просветительская акция «Онкопатруль» в ДК им. Лепсе при участии главного внештатного онколога Минздрава России А.Д. Каприна.

Нижний Новгород (30.01. – 02.02.)

29 января (12.00 – 14.00) -  встреча главного онколога Минздрава России, академика РАН А.Д. Каприна, специалистов ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России со студентами медицинского на тему: «Вызовы онкологии в 21 веке - стратегия борьбы против рака -  формирование онконастороженности в гражданском обществе РФ» (конференц-зал ПИМУ, пр-т Гагарина, 70).

30 января (11.00 – 12.30) - просветительский семинар среди студентов и преподавателей Нижегородских учебных заведений (пр-т. Гагарина, д. 23, корп. 4, ауд. 221).

31 января – 2 февраля - обследование сотрудников Горьковского автомобильного завода в ЧЛПУ «Центр медицины Проф. «ГАЗ».

31 января – просветительский семинар среди сотрудников завода на тему «Как защитить себя от рака» (конференц-зал в УК «ГАЗ»).

28-31 января - обучающие мастер-классы для специалистов по онкоцитологии, патоморфологии, торакальной хирургии, эндоскопии и сохранению репродуктивной фертильности у онкопациентов на базе ГБУЗ «НОКОД».

31 января (14.00 – 16.00) – форум Общественной палаты РФ и Нижегородской области при участии общественных и пациентских организаций, направленный на формирование ЗОЖ и привлечение внимания к борьбе против рака (Общественная палата Нижегородской области, ул. Нестерова, 31).

1 февраля (14.00 – 17.00) - просветительский семинар для врачей «Сохранение репродуктивной функции у онкологических больных», лектор - Киселева Марина Викторовна, д.м.н., профессор ГБУЗ НО НОКОД.

1 февраля  (16.00 – 17.00) -  просветительский семинар в КГБ №5  с трансляцией для врачей первичного звена ЦРБ г. Нижнего Новгорода по формированию онконастороженности.

2 февраля (14.00 - 16.00) - торжественная информационно-просветительская акция «Онкопатруль» в Нижегородской филармонии. 


Следите за нашими новостями в удобном формате